Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Программа профилактики кариеса у зеленодольских детей продолжается

В течение 12-ти лет - с 2004 года по 2016-й в нашем городе и районе работала программа «Фторированное молоко» для детей дошкольного возраста. Как показывают результаты стоматологических осмот­ров, за этот период распространённость кариеса у малышей снизилась на 22 процента.

Заведующий Зеленодольской стоматологической поликлиникой Ильшат Идрисов убеждён: программу «Фторированное молоко» надо обязательно продолжать, потому что она долговременной практикой доказала свою несомненную пользу. Тому есть и масса научных обоснований.

- Масштабы програм мы были весомы. Например, только в прошлом году около четырёх тысяч детей в 25-ти детсадах три раза в неделю пили фторированное молоко - всего дошкольным учреждениям его продано более 211 тонн, - рассказывает Ильшат Мазитович. - 20 марта мир отмечал День стоматологического здоровья. Зубные врачи многих стран свидетельствуют: наиболее эффективная мера профилактики кариеса - фторирование воды, соли (в Татарстане, в том числе в Зеленодольске, по техническим причинам это невозможно, хотя в нашей питьевой воде концентрация фторида в восемь раз меньше нормы) или молока.

- Поэтому остановились на молоке.

По инициативе главного стоматолога Минздрава РТ и при содействии администрации Зеленодольска было принято решение о внедрении проекта по использованию фторированного молока. Программа начала работать 22 июня 2004 года. Этот метод профилактики кариеса до нас был успешно опробован во многих российских городах - Волгограде, Воронеже, Смоленске и др. К тому же реализации проекта способствовали мощности местного молокозавода и его развитая система распространения продукции. А ситуация по стоматологическому здоровью детей вызывала серьёзные опасения: несмотря на лечебно-профилактические меры, интенсивного снижения заболеваемости не происходило: у ребёнка в возрасте шести лет было в среднем пять поражённых зубов, а у 12-летних - не менее трёх.

- Родители малышей интересуются, насколько безопасен метод фторирования молока? Мол, зубы будут здоровыми, а организм в целом?

- Принцип фторирования таков: химически чис­тый фтористый натрий добавляется в свежее пастеризованное молоко в концентрации 2,5 миллиграмма на литр, то есть в стандартной кружке его доля составит 0,5 мг. «Здоровые зубы - залог здоровья» -
это аксиома для врачей.. Внедрение фторированного молока - не местная причуда, оно основано на научно обоснованных рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

Результаты применения

фторированного молока

2004 год

2016 год

Дети, подлежащие санации (в %)

80,3

36,9

Ранее санированные дети

11,7

33,7

Здоровые

8

28

Распространённость кариеса

92

70,7

Интенсивность кариеса

0,5

0,2

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев