Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Продлеваем активное долголетие - Как влияет на здоровье пожилых физическая активность

Долголетие – это не только дар природы, но активные усилия самого человека, – об этом говорит специалист Зеленодольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РТ» Каролина МИТЦЕЛЬ.

– Советы врачей хорошо известны: быть социально активным, не злоупотреблять алкоголем, не курить. Кстати, отказаться от курения никогда не поздно, в любом возрасте можно бросить эту пагубную привычку. Для пожилого человека важны полноценное питание, но без переедания; регулярные профилактические осмотры, диспансеризация, позволяющие вовремя выявить проблемы и диагностировать заболевания на ранних стадиях. 


Нужна правильная организация быта, которая позволяет уменьшить риск падений и переломов, а также повысить функциональную активность пожилого человека. Свободные проходы без посторонних предметов и кабелей, удобная высота кровати, наличие поручней в туалете и ванной комнате, хорошее освещение сделают жизнь пожилого человека более  безопасной.

– Как влияет на здоровье пожилых физическая активность?

– Активные пожилые люди имеют более высокий уровень функциональной адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем, лучшую память,  умственную работоспособность, координацию, меньший риск падений и переломов, более низкие показатели смертности от всех причин. Регулярные занятия физкультурой помогают освободиться от ощущения социальной изоляции и одиночества.  Кстати, в Зеленодольском центре медицинской профилактики есть группы здоровья.


 Всемирная организация здравоохранения рекомендует пожилым людям не менее 150  минут в неделю физических упражнений умеренной интенсивности. Им полезны ежедневные прогулки на свежем воздухе, силовые упражнения и специальные упражнения для поддержания баланса. Физические нагрузки позволяют не только поддерживать силу мышц, но и сохранять когнитивные функции.  

– Важны и ментальные тренировки...

– Для сохранения когнитивных функций необходима и постоянная тренировка головного мозга. Читайте, учите стихи, разгадывайте кроссворды, рисуйте, играйте на музыкальных инструментах, будьте любознательны, поддерживайте общение с родственниками и  друзьями. Позитивное общение – важнейший фактор здоровья любого человека!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев