Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Призывники из Татарстана никогда не подведут»

В Марий Эл подписано соглашение о сотрудничестве между военкоматами Татарстана и Киевско-Житомирской ракетной дивизией

16 июня делегация из Татарстана посетила 14-ю Киевско-Житомирскую ордена Кутузова ракетную дивизию РВСН, штаб которой находится  под Йошкар-Олой, в поселке Речной. Срочников из Татарстана здесь оценивают «на вес золота». Главной целью визита стало подписание соглашения о сотрудничестве войсковой части ракетной дивизии с татарстанскими военкоматами. 

- Ранее подобное соглашение было подписано в 2015 году. Но сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы и данную миссию пришлось отложить, хотя мы постоянно поддерживали тесную связь. Сегодня мы приехали, чтобы посмотреть, как здесь проходят службу наши земляки и, конечно же, подписать соглашение вновь, – рассказал член делегации, заместитель главы Сабинского района РТ Расих Закирзянов. 

14-я Киевско-Житомирская ордена Кутузова ракетная дивизия РВСН считается одним из элитных воинских поразделений. Служить здесь для срочников из Татарстана большая честь. Дивизия была сформирована в 1942 году на базе 222-го истребительного противотанкового артиллерийского полка. В мае 1961 года ракетная бригада была превращена в ракетную дивизию. На сегодняшний день она состоит из нескольких воинских частей – ракетные полки на боевом дежурстве, ракетные базы, саперы, охрана, связь.

По словам командира полка, полковника Александра Зорина, подписание соглашения между воинской частью ракетной дивизии и военкомами Татарстана – историческое событие.  Именно срочники из Татарстана показывают самые высокие результаты, потому что они подготовлены физически, морально - начиная со школы, заканчивая работой в военкоматах. Ребята ответственные, они понимают, что представляют свою республику. 

20-летний Азамат из Набережных Челнов скоро уже закончит проходить срочную службу. Молодой человек рассказал, что прощаться с воинской частью ему будет непросто. За весь год он получил массу опыта, впечатлений и завел новые знакомства. 

- Тактическая подготовка, стрельба, дежурства – распорядок дня был строго по расписанию, времени на отдых почти не оставалось. Год пролетел незаметно,- отметил срочник. Окончив колледж, он решил сразу, что пойдет служить именно в ракетную дивизию.

«Во-первых, воинская часть не так далеко от дома. Во-вторых, это престижно. Сомнений не было. Да, когда я только сюда приехал, казалось, что впереди весь год и это так долго. На самом деле, дни и недели пролетают по щелчку пальцев. Вообще, армия нужна. Она воспитывает дисциплину. Даже есть время подумать над тем, что делать в жизни дальше», – рассказал Азамат. 

25-летний Айдар приехал на службу в войсковую часть ракетной дивизии из Сабинского района республики. Окончив Казанский Федеральный университет, молодой человек сразу решил, что отправится на службу. 

«Я уже забыл гражданскую жизнь. Все поменялось, все нужно делать по разрешению, появился режим. Но я всегда хотел служить. Пошел по стопам отца и дедушек. Для мужчин из нашей семьи это традиция», – рассказал Айдар.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X