Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Признают ли городами Васильево и Осиново?

О субсидиях, поисках инвесторов и дотациях шла речь и на итоговой сессии Зеленодольского района.

Несмотря на сложный пандемийный год, Зеленодольску удалось подняться на 15 позиций в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований. Однако по ряду экономических показателей есть снижение. На помощь должны прийти новые проекты — такие как «Большой Зеленодольск», а также индустриальные парки и промышленные площадки. А еще — будут ли Васильево и Осиново городами, и построят ли на Мирном новый детсад и школу? 
…Мягкие контейнеры и фруктовые чипсы, бесконтактные измерители температуры и меховые унты, сыры с плесенью и супер-бургеры — чего только не производят в районе! Свои достижения министру экономики, Мидхату Шагиахметову, главе района и другим гостям показали местные предприниматели перед началом итоговой районной сессии. Некоторые тут же пробовали ароматные выставочные экземпляры и даже заключали договоры на поставку или сотрудничество. 
Так что — работа кипит, несмотря на трудности пандемии, это доказал и доклад главы Зеленодольского муниципального района Михаила Афанасьева. Результат — Зеленодольский район за год в рейтинге муниципальных образований поднялся на 15 пунктов и сейчас занимает 16 место. Градообразующие заводы Горького и Серго ответили вызовам времени: кратно увеличился выпуск рециркуляторов, получен заказ на новые «Метеоры». 

Сельхозпроизводители не отстают, занимают уникальную нишу и тоже улучшают экономические показатели района. Фруктово-ягодный кластер, созданный по инициативе Ильдара Ситдикова, — это более 10 КФХ, в которых выращивают ароматное и натуральное лакомство.

Для комфортной жизни и работы сельчанам требуются нормальные дороги, водоснабжение и освещение, социальная инфраструктура. Поэтому так важно участвовать в реализации государственных программ, национальных проектов: в Татарстане стартует программа комплексного развития села. А для развития поселка Васильево в правительстве республики разработали специальную программу. 

— Не исключено, что самые крупные наши поселки — Осиново и Васильево — обретут статус городов, потому что уже сейчас их численность — за 20 тысяч, больше некоторых муниципальных районов. Наша задача — трудиться, создавать рабочие места, — отметил Михаил Афанасьев.

Проект «Большой Зеленодольск», вновь возрожденный и уже просчитанный, должен дать жителям района 7,5 млн квадратных метров жилья и объектов социально-деловой сферы. Отдельное внимание уделят промплощадкам и индустриальным паркам, которые займут территорию в 1 тыс. гектаров. Это даст возможность снизить маятниковую миграцию, а рабочие места будут сконцентрированы в промышленных парках — таких как М7, который вскоре станет больше еще на 17 га. Есть крупные инвесторы, готовые заполнить нишу и создать дополнительные рабочие места. 

Подготовлен проект по строительству школы и детсада в микрорайоне Мирный, который активно сейчас застраивается. Еще одной точкой роста может стать исторический квартал «Полукамушки»: помимо уже обжитых восьми, в квартале 16 домов требуют вложений инвесторов. 

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов отметил положительную динамику развития района и поставил задачу — двигаться так же и не снижать темп работы. 
Отдельная благодарность — волонтерам и медикам. В этот год — они на передовой. Депутат Государственной думы РФ Ильдар Гильмутдинов пообещал проследить за реализацией социальных объектов в городе и районе в рамках программы комплексного развития села. А еще предложил вознаградить героическую работу врачей ковидного госпиталя: отправить за собственный счет вместе с семьями летом в Санкт-Петербург. 

Успехами и планами на 2021 год также поделились главы Большекургузинского и Молвинского СП, генеральный директор ООО «Индустриальный парк М7» Валерий Бригаднов. Сессия задала векторы движения района на 2021 год и обозначила перспективные планы на десятилетия вперед, чтобы наш район становился привлекательным для творчества, жизни и труда. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X