Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Приюту «Кот и пёс» неравнодушные люди помогают жить и развиваться

Всего пару лет назад на вопрос - кто такие волонтеры и чем они занимаются, мог ответить не каждый. Но прошлый пандемийный март показал, что бескорыстная помощь, которую и оказывают волонтеры, очень востребована и порой жизненно необходима

Они помогали принять, разместить, сопроводить гостей Универсиады в 2013-м, создавали комфортные условия для участников WorldSkills в 2019-м, настраивали оборудование пожилым в период цифровизации телевидения. А в 2020-м, когда случился локдаун и пожилым запретили выходить даже в магазины, — волонтеры взялись ходить за них в аптеки и за продуктами. 

Сегодня добрые дела не прекращаются, и активисты так же быстро приходят на помощь к тем, кто в этом нуждается. В воскресенье днем загорелись подсобные помещения в айшинском приюте «Кот и пес», пожарные приехали быстро, смогли отстоять соседние помещения. Но сгоревшая бытовка, да еще в преддверии зимы, потребовала срочного отклика. Он и пришел — от постоянного партнера приюта Молодежки ОНФ.

Командная работа

— Общим мнением приняли решение выехать на место и оказать физическую помощь, —  рассказал координатор региональной команды «Молодежка ОНФ» по РТ Дамир Нургалиев. — Кинули клич в соцсетях, и на следующий день команда из 20 крепких ребят под руководством человека, который работал в зоне ЧС, прибыла в приют. Совместными силами участников команды «Молодежки ОНФ», студентов колледжей и университетов разобрали непригодное для пользования сооружение, собрали мусор, расфасовали поддоны, которые будут использованы для дальнейшего строительства. Удалось управиться до темноты. 

— Эти ребята помогают нам давно, привозят корм и нужные вещи. И сейчас они были очень вовремя, первыми пришли на выручку, — поблагодарил руководитель БФПБЖ  «КОТ и ПЕС» Альберт Галиев. — Такая беда случилась впервые за шесть лет, мы были в шоке. Но студенты нас так поддержали, что мы воспрянули духом. Они в ноль разобрали остатки пола, крыши, стен. Теперь можем закупать материал, средства на который прислали наши друзья и подписчики, и быстро возводить бытовку — на носу зима, оставлять наших работников без крыши над головой мы не имеем права.  

Из библиотекарей – в волонтеры

С утра во вторник моросил дождик, и асфальтовая дорога к приюту от самых ворот сменилась глинистой жижей, проложенной местами битым кирпичом и поддонами от стройматериалов. Сотрудники приюта сами, чем могут, мостят территорию: обещанного строительными организациями щебенения до сих пор не дождались, а в сырость кормление животных никто не отменял. Вот и укрепляют подручными средствами. 

Первые, кого встречаем сразу за воротами, — знакомые зеленодольцы, заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки Наталья Князькина и Рамиля Хайбуллина, главный библиотекарь отдела обслуживания ЦБ. Дважды в неделю, в свой выходной, ездят сюда уже почти шесть лет: кормить, убирать, лечить, чистить, любить. 

— Сначала приезжала как гость, выгуливала собак, привозила кошкам и собакам вкусняшки. Но потом поняла: разовыми наездами ситуацию не исправишь, и стала волонтерить уже на постоянной основе, — делится Наталья. — Привезла двух подруг из Зеленодольска, вместе стали работать по два дня в неделю, с 8 до 17. 

Здесь почти 600 питомцев: 490 собак в вольерах и на привязи, 70 кошек. Есть Кошкин дом, есть веткабинет, где находятся животные больные, ослабленные, на спецпитании. За ними — особый уход, и руки нужны всегда. Люди присылают деньги, привозят корм, за что им сердечное спасибо. Но ведь надо еще и приготовить, и раздать, и после убрать, а еще — настелить на пол вольеров соломы или опилок, и, конечно, каждого приласкать и обнять. Работа необходимая, порой тяжелая и грязная, и не каждый способен ею заниматься. И потому на всех, кто приезжает с желанием поработать руками, мы смотрим как на героев. 

Сейчас становится радостно, когда видишь положительные изменения, что произошли за эти годы. Когда только приехали, не было ни забора, ни нормальных будок, всё из подручных материалов, разномастное и хлипкое. Теперь есть веткабинет, камеры видеонаблюдения, а главное — вольеры, современные будки, всё меньше собак на цепи. Ведь вольер — это их дом, где они могут гулять, спрятаться, не мерзнут, ведут себя спокойнее. 

Пожар, конечно, выбил почву из-под ног, выявил тонкие места, но зато и показал, как вокруг нас много отзывчивых людей. Возможно, еще и благодаря «Урокам добра», которые мы проводим в Казани и Зеленодольске, и тому, что мы рассказываем о нашем приюте в соцсетях. Несут корм, наполнители, одеяла, одежду, присылают деньги для оплаты коммуналки и на лечение слабых. И это очень вдохновляет. 

Уже в конце недели на страничке приюта появился пост с благодарностью всем, кто помог в беде. И всем, кто старается делать это каждый день, круглый год. Ведь добро не имеет временных рамок и границ. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев