Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Приют «Кот и пес» объявляет бессрочный конкурс о любви к животным

Информационный центр «Зеленый Дол» совместно с Благотвори-тельным фондом помощи бездомным животным «Кот и пес» запускают новый творческий проект «О братьях наших меньших - в песнях и стихах»

Приют больше пяти лет занимается разъяснительной  деятельностью среди детей и их родителей, проводит Уроки добра в школах Казани и Зеленодольска. В День кошек, 1 марта, при поддержке телекомпании «Зеленый Дол» сотрудники приюта  сделали следующий шаг в деле пристройства и содержания животных — запустили проект «О братьях наших меньших — в песнях и стихах». 

Сейчас в приюте под Айшой живут более 600 собак и почти 80 кошек — все они требуют, кроме еды и ухода, еще и ласки, и любви. О добром отношении к животным сотрудники приюта не устают рассказывать в школах и детсадах. В январе провели конкурс рисунков и поняли: точка зрения детей отличается от взгляда взрослых. 

— В детских рисунках нет боли, нет страдания, неудобства от животных, а есть мир, где хватает места всем и каждому — человеку, животному, — поделился мнением о собранных рисунках директор приюта «Кот и пес» Альберт Галиев. 

Работы маленьких посетителей приюта скоро смогут увидеть все желающие: выставку проведут в середине марта. А теперь решили подойти к проблеме с еще одной стороны, чтобы развивать ее в творческом ключе. За помощью обратились к руководителю детского литобъединения «Юла» и сообщества «Литературная стихия» Алене Жилкиной. Так, совместными усилиями, и родился Гимн приюта. Стихи написала Ольга Азгамова, на музыку их переложила Евгения Королькова, а первыми его исполнили солистки ансамбля «Нежность» Алия Хайруллина и Елизавета Фёдорова.

Теперь слово — за неравнодушными жителями района. В новом конкурсе дети могут выразить свое отношение к питомцам, бездомным животным в стихах, песнях, и показать, что жить бок о бок с ними — благо для человека. 

В процессе написания гимна появилось уже много желающих присоединиться к проекту. Они присылают в редакцию и приют свои клипы и стихи, снимаются в студии телекомпании  «Зеленый Дол». Организаторы надеются, что благодаря информационному освещению нового проекта станет еще больше людей, которым не безразлична судьба бездомных животных. И тогда чиновники, от которых зависит развитие ситуации, тоже присоединятся к решению наболевшей проблемы. 

 

Гимн приюта «кот и пёс» 

«Уроки доброты»

 

1. Уважаемые взрослые, пожалуйста,

Не дарите ни котят и ни кутят!

Ваши детки с ними малость поиграются,

А ухаживать за ними не хотят!

 

К вам животное привыкнет и привяжется,

Но в приюте раздаётся вдруг звонок:

«Заберите нашу кошечку, сейчас же вы!

Заберите, надоел совсем щенок»!

 

Припев:

Где же совесть у людей?

С этим как они живут?

Вновь подкинули зверей

В наш «резиновый» приют!

Замечаем мы опять,

Что животные грустят,

Заберите их назад,

Ведь они вам всё простят!

 

2. Уважаемые взрослые, поймите же,

Что животные живые, как и мы:

Если заболели вдруг, то вы лечите их,

Не забудьте погулять и покормить!

 

Коль животному заботу обеспечили,

То к заботе приучайте и детей!

Звери могут быть гораздо человечнее,

Жаль, такое не сказать про всех людей...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев