Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Привился сам и другим советую!»: В поликлинике №4 проходит вакцинация против COVID-19

В поликлинике №4, где проходит вакцинация против covid-19, мы застали сотрудников эксплуатационно-производственного управления «Зеленодольскгаз» ООО «Газпром трансгаз Казань». Первым сделал прививку, чтобы показать пример коллегам, начальник ЭПУ «Зеленодольскгаз» Айдар КАШАПОВ. Вакцинация двухэтапная, на вторую прививку он придёт через три недели.

Сначала беседа с врачом

 

Перед тем, как войти в прививочный кабинет, каждый проходит предварительный врачебный осмотр. Терапевт измеряет давление, частоту пульса, проверяет сатурацию (уровень кислорода в крови). Затем расспрашивает: есть ли хронические болезни, был ли контакт с инфицированными? Не курильщик ли вы? Делали ли прививку от гриппа? Вакцинация от коронавируса разрешена через 30 дней после проведения любых других прививок. Есть ли аллергия? Болели ли covid-19? Принимаете ли лекарства, витамины? При необходимости назначаются дополнительные обследования пациента.

После беседы пациент переходит в прививочную. Здесь медсестра заранее разморозила вакцины, которые хранятся в специальном медицинском холодильнике. Укол делается внутримышечно.

– Поступили новые дозы вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), – пояснила заведующая эпидемиологическим отделом ЦРБ, врач-эпидемиолог Юлия Нестерова. – Начинали вакцинацию с групп рис-ка (медикам, работникам образования, сотрудникам социальных служб). Сейчас идёт массовая вакцинация, прививаем всех, в том числе людей старше 60 лет. Началась и  вакцинация трудовых коллективов, сегодня пришли сотрудники «Зе-ленодольскгаза».

Для профилактики коронавирусной инфекции приглашаем записываться на вакцинацию взрослых старше 18 лет. Вакцинация проводится в два этапа комбинированной векторной вакциной, состоящей из двух компонентов. Сначала введение первого компонента, только через 21 день – второго. Работа идёт в штатном режиме. Те, кто получил первую прививку в декабре, уже проходят вторую.

 

 

Почему прививка только по записи?

 

В Зеленодольске вакцинация организована в поликлиниках №4 и №3, а также в Васильевской. Юлия Нестерова пояснила, почему нужно заранее записываться. Хранится вакцина при температуре не выше минус 18°C, перед применением размораживается и в размороженном состоянии хранится не более двух часов.

Вакцинация проводится с учётом поступления многодозной вакцины, поэтому необходимо обратиться в поликлинику или амбулаторию по мес-ту прикрепления полиса ОМС.

 

 

Показал пример коллегам

 

После вакцинации каждый привитый остаётся 30 минут в медицинском учреждении под наблюдением медиков, только потом уходит домой.

Руководитель ЭПУ «Зеленодольскгаз» Айдар Кашапов один из первых руководителей Зеленодольска, кто сделал прививку.

– Среди моих знакомых и родственников есть переболевшие коронавирусом, – говорит Айдар Салихович. – Кто-то из них тяжело перенёс (родственники лечились в больнице №7 Казани), кто-то дома лежал, а кто-то просто на ногах перенёс. Думаю, что вакцинация – это обязательная процедура сегодня, ведь другого способа борьбы с covid-19 пока нет.

Наше предприятие «Зеленодольскгаз» обслуживает жителей Зеленодольска и района, а также соседей – Кировского района Казани и Верхнеуслонского района. Мы снабжаем население газом и обеспечиваем техническое обслуживание абонентов. Как начальник управления, хочу на своём личном примере показать своему коллективу, что это важная процедура. Чтобы сотрудники были привиты и не становились источниками инфекции. Ведь мы ходим по квартирам и должны гарантировать безопасность жителям не только в пользовании газом в быту.

Первыми на вакцинацию пришли руководители служб, а также слесари, которые обслуживают население. В коллективе составлены списки, более 60 человек изъявили желание вакцинироваться и уже до конца февраля большой процент сотрудников получат прививки.

 

 

Безопасен ли «Спутник V»?

 

– «Спутник V» не содержит коронавирус, вызывающий covid-19, поэтому заболеть после прививки невозможно, – пояснили в поликлинике. – Вакцина, разработанная российским Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности на нескольких видах животных (мыши, хомяки, морские свинки, кролики и два вида приматов – макака-резус и игрунка обыкновенная), а также на двух группах добровольцев.

 

 

Коллективная защита

 

Когда в стране выработается коллективный иммунитет? Медики считают, это произойдет пос-ле вакцинирования 70% населения.

 

 

Противопоказания к вакцинации

 

Противопоказания – гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Противопоказания для введения второго компонента – тяжёлые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°C и т.д.).

 

 

Минздрав РТ рекомендует пять способов записаться на вакцинацию

1. Единый портал Госуслуг РФ: gosuslugi.ru/10069/1

2. Портал Госуслуг РТ: uslugi.tatarstan.ru/vakcina_covid

3. Единый номер: 122

4. Обращение в МФЦ: Зеленодольск, ул.Перво-майская, д.14.

5. Обращение по контактному номеру в поликлинику.

 

 

 

Записаться на вакцинацию можно по телефону в рабочие дни (понедельник - пятница) с 8.00 до 16.00:

  • поликлиника № 1 –  5-70-42,
  • поликлиника № 3 – 3-38-17,
  • поликлиника № 4 – 4-15-45,
  • Айшинская амбулатория – 4-77-45,
  • филиал ГАУЗ «ЗЦРБ» –
  • «Васильевская РБ» – 6-11-77,
  • Осиновская амбулатория – 6-94-48,
  • Больше ключинская амбулатория – 2-83-03,
  • Нурлатская участковая больница – 3-92-03,
  • Нижневязовская амбулатория – 2-05-69.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев