Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Привет из СССР: «Буду рада, если откликнется кто-то из тех, кто изображён на снимке»

Продолжаем нашу рубрику, посвящённую снимкам, на которых запечатлены зеленодольцы в далёкую советскую эпоху.

В редакцию пришла жительница Зеленодольска Софья ГАДЕЛЬШИНА, она принесла снимок 1960 года, сделан он на Мирном ровно 60 лет назад.

– Здесь запечатлены мои коллеги, работники инструментального цеха №13 завода им.Горького, сфотографированы мы во время уборки картофеля, – рассказывает Софья Каримовна. – Огромное поле располагалось на территории, которую сейчас занимают автовокзал, колхозный рынок «Комарово», магазин «Берёзка», то есть, район улиц Комарова, Жукова, Королёва и так далее. Здесь был частный сектор, от которого в сторону Казани шло поле.

 

Молодые люди собирали урожай там, где через десятки лет вырастет огромный многоэтажный микрорайон

 

 

Пенсионерка говорит, что, работая табельщицей, знала всех по именам и фамилиям, но за давностью лет многих забыла. Перечислила тех, кого помнит: в первом ряду крайний слева – разнорабочий Шилягин, крайний справа – мастер Борис Грузков; во втором ряду третья и четвёртая слева две Галины – технолог Зубрилова и Дьячкова из ОТК; выглядывает сотрудница ОТК Алевтина Шахова; от неё справа – наша собеседница, тогда носившая девичью фамилию Мухаметшина; справа от неё – цеховой курьер Таисия (фамилию не помнит), мужчина в тельняшке – слесарь Павел Игнатьев; в верхнем ряду девушка в белом платочке – кладовщица Анна Грачёва, от неё справа – станочница Ефремова и ещё одна в платочке – плановик Мария Самойлова; сверху над ней – мастер Геннадий Благовещенский (дед замруководителя Департамента ЖКХ Ильи Благовещенского).

– В то время мне было всего 20 лет, впереди замужество, дети, внуки, правнуки, – продолжила
гостья. – Помню, нас каждую осень отправляли за Волгу убирать урожай, и только раз нам выпало трудиться в пригороде Зеленодольска, где и вырос микрорайон Мирный. Это было голодное, но очень спокойное и хорошее время. Наши «колхозные» командировки проходили весело, ведь мы были молодыми, а сейчас многих уже нет в живых…

Софья Гадельшина обращается к читателям: «Буду рада, если откликнется кто-то из тех, кто изображён на снимке».

Ждём ваших звонков с комментариями по тел. 5-74-88. Можно присылать ответы почтой или «электронкой» (zpgazetan@mail.ru).

 

 

Полностью фотогалерею можно увидеть в рубрике: «Привет из СССР»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев