Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Пришёл скрюченный, а сейчас распрямил спину»: 91-летний Хафиз Шакиров занимается в «качалке» на силовых тренажерах

Это фантастика: ветерану завода им.Горького Хафизу Ибрагимовичу Шакирову уже 91 год (!), а он регулярно ходит в фитнес-клуб, с удовольствием занимается на силовых тренажёрах. Хотя не является опытным спортсменом, тренироваться начал только в 90 лет.

Мы побывали на его тренировке. В тренажерном зале фитнес-центра «Матур» Хафиз Шакиров показывает нам свой комплекс упражнений: качает трицепсы, дельты, широчайшие. Переходит с одного тренажера на другой. А рядом с ним тренируются молодые девчонки, в четыре раза моложе его. Но его это не смущает, главное - здоровый образ жизни! 

– Я понял, что тренировки нужны, когда прочитал в интернете, что кроме  оздоровительной ходьбы, которой я занимался регулярно, важны и силовые тренировки, - поясняет ветеран. - Сюда я пришёл весь согнутый, а сейчас выпрямил спину. Мышцы в первые дни болели от нагрузок, а сейчас всё нормально, втянулся.

Занимается Хафиз Ибрагимович на тренажёрах в фитнес-клубе три дня в неделю, а когда не ходит в «Матур», практикует скандинавскую ходьбу.

 

Занимается Хафиз Ибрагимович на тренажёрах в фитнес-клубе три дня в неделю

 

- Систему упражнений  подбираю сам, у меня нет персонального тренера, - поделился Шакиров. - Понемногу учусь, осваиваю в зале новые упражнения. А мой пешеходный маршрут пролегает по улице Фрунзе, потом по городскому лесопарку, дистанция небольшая, по силам.  

 

«Систему упражнений подбираю сам, у меня нет персонального тренера»

 

Моя жизнь складывалась так, что часто не оставалось времени для спорта. Трудился и учился на вечернем в КАИ, много времени отнимала общественная деятельность. Когда стал начальником цеха на заводе им. Горького (на предприятии больше 25 лет), работал не по восемь часов: выходил и во вторую смену, и ночами. Когда производство наладил, ритм жизни стал спокойнее, стал ходить с коллегами в спортзал. Мы занимались волейболом, кроме того это была отличная возможность пообщаться. Систематическими тренировками в тренажёрке я увлекся только в 90 лет.

 

«Моя жизнь складывалась так, что часто не оставалось времени для спорта. Все время отдавал производству. Теперь наверстываю упущенное»

 

Всегда на сложных участках  

- Я прожил интересную насыщенную жизнь, - рассказывает Хафиз Ибрагимович. - Родился 23 апреля 1931 года. Мы жили в посёлке Васильево. Мой отец Ибрагим абы был хорошим плотником, мама Насима апа – заботливой домохозяйкой, воспитала семерых детей. Многих из братьев и сестер сейчас уже нет, мы остались вдвоем с братом Наилем (он 1939 года).

Среднюю школу я окончил на вечернем отделении, во время службы в армии. Служил в Подмосковном Монино в войсках ВВС, мы обеспечивали связью академию военно-воздушных сил.

После армии работал в комсомоле, учился в вузе. Получив профессию инженера-технолога по машиностроению, я сказал, мне надо работать по специальности. Тогда я трудился инструктором горкома партии. Пошёл к первому секретарю ГК КПСС Федору Кузьмичу Мельникову. Он дал добро, поддержал моё стремление трудиться по профессии.

Я перешёл на завод имени Горького и никогда не жалел об этом, ведь здесь я нашёл хороших друзей, занимался интересной и важной работой: начал рядовым технологом, дошёл до руководителя большого машиностроительного цеха. Потом меня перевели в цех №8, чтобы поднять его из отстающих в передовые. Затем директор завода Леонид Змачинский вызвал меня: «Работу ты наладил, сейчас беспокоит другой участок, давай выручай». Я согласился - и опять новый коллектив, новые задачи. В цехе №9 тоже справился с поставленными задачами.
 

Семейная пристань

- С супругой мы познакомились, когда работали в комсомоле, - вспоминает Хафизов. - Ануза была секретарем комсомольской организации санатория в Обсерватории, а я был секретарем Юдинского железнодорожного узла. Вспыхнула взаимная симпатия и в 1958 году мы сыграли свадьбу. В те времена не проводили таких торжеств, как сейчас, мы просто собрались дома в п.Васильево с родными. В 1962-м перебрались с женой в Зеленодольск. 

Жизнь мы прожили счастливо, воспитали детей (дочь Дания, сын Азат), два внука и трое правнуков – так что я дедушка и прадедушка.

А ещё я радуюсь, что глядя на меня, сноха и внучка пошли на тренировки, занимаются аэробикой – это здорово!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев