Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Примите меры!»: Самая частая тема обращений в ГИС «Народный контроль» - благоустройство территорий

В прошлом году на рассмотрении муниципалитета находилось 1048 уведомлений, которые зеленодольцы опубликовали в ГИС «Народный контроль»,- это почти на 17 процентов большезначений 2017-го.

О работе по обращениям граждан доложил на сессиях Советов района и города руководитель исполкома ЗМР Дмитрий САПОЖНИКОВ.

- По итогам рассмотрения уведомлений в 2018 году, решены 767 вопросов, запланированы – 153,
статус «мотивированный отказ» получили 103 обращения.

Увеличилось количество жалоб по благоустройству территорий (более чем на 10 процентов), бездомным животным (на 32,3 процента), не теряют актуальности проблемы организации
дорожного движения. Реже зеленодольцы фиксируют нарушения в сфере наружной рекламы,
минимум нареканий по категориям «доступная среда», «жилищное строительство», «капитальный ремонт», «детские сады» и др.

В конце прошлого года в Осинове состоялось рабочее совещание о ходе рассмотрения уведомлений, поступивших в ГИС «Народный контроль», с участием Уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской. По его итогам было указано на недопущение нарушения сроков рассмотрения обращений, необоснованных комментариев к ним; рекомендовано своевременно и результативно решать проблемы, указанные в уведомлениях, с приложением достоверного фотоотчета. На текущий момент из 12-ти обращений, взятых на контроль модератором ГИС, два решены, столько же находятся в работе, 8 запланированы. Более половины уведомлений касаются содержания и ремонта дорог сельских поселений (Васильево, Айша). К сожалению, решение названных проблем невозможно в короткие сроки, потому что план дорожных работ выполняется, исходя из приоритетов и финансовых возможностей.

По благоустройству территории опубликовано 431 уведомление, решено 343. В частности, по ул.Гоголя,60 обустроили парковочную площадку, по ул.Фрунзе, 24 – придомовую территорию.

По тематике «организация дорожного движения» из 90 обращений решено 56. В списке выполненных работ – ремонт по ул.Островского в п.Васильево, приведение в нормативное состояние придомовой территории по ул.Украинской в Зеленодольске. По содержанию и ремонту муниципальных дорог соотношение уведомлений и решений 270 и 156. Только в прошлом году удалось асфальтировать дорогу в п.Васильево, обращение по которой поступило еще в 2015-м.

Как и обустроить тротуар по ул.Белинского в Зеленодольске (уведомление опубликовано в 2017
году).

Работа по мониторингу всех уведомлений в системе «Народный контроль» ведется ежедневно.
Особое внимание – к обращениям с нарушением срока их обработки: их обсуждают на
совещаниях для принятия управленческих решений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев