Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Придомовую территорию дома № 5/2 по улице Гагарина превратили в коммерческую

Около трёх лет назад в нашей газете об этом жилом объекте мы опубликовали материал «Дом со статусом». Действительно, у него интересная история и жильцы именитые - и директор крупного предприятия, и контр-адмирал. Словом, в масштабе Зеленодольска это было престижное жилье. Но коррективы времени оказались не в пользу дома.

От имени жителей дома о ситуации рассказала Алевтина Прохоренко:

«Дом расположен в красивом месте - на театральной площади. Но двор у нас проходной, не асфальтированный, а главная проблема - в жилом здании два магазина, рядом с которыми каждый день разгружают грузовые машины, включая многотонные фуры. С торца дома, на проезжей дороге, пристроили склад, а в феврале рядом обосновался овощной павильон, задворки которого стали общественным туалетом и свалкой из бутылок, пакетов, окурков. Обращались к депутату Сергею Савельеву, в прокуратуру -
они меры принимали, но результатов пока нет. Сейчас наступил самый активный сезон благоустройства. Хотелось бы, чтобы в этот период наши проблемы решили. Просим возродить историческую архитектуру улицы Гагарина!».

О справедливости претензий жильцов говорит и объективная оценка ситуации. На обращение по этой проблеме, поступившее через прокуратуру в конце нынешнего февраля, ответила начальник Зеленодольского отдела Управления Россреестра Ильвира Фахритдинова:

- Государственный инспектор района по использованию и охране земель провёл обследование участка придомовой территории и установил факт самовольного занятия 22-х квадратных метров для торгового павильона. В ходе неоднократных выездных мероприятий установить лиц, допустивших нарушение Земельного кодекса, не удалось.

В настоящее время материалы административного обследования направлены в отдел МВД России по Зеленодольскому району для выявления лиц, самовольно занявших земельных участок, и принятия мер по устранению нарушений.

Жильцы дома не теряют надежды по восстановлению изначальных параметров дворовой территории.

- В Зеленодольске утверждена муниципальная адресная программа «Стандарт двора», на реализацию которой отвели 10 лет, начиная с нынешнего года, - подчеркнула Алевтина Васильевна. - То есть приоритеты благоустройства объявлены. Хотелось бы, чтобы к работе по программе приступили с нашего двора, - ведь у нас его практически отнимают коммерсанты. А что благоустраивать, если придомовая площадь с каждым годом все меньше?!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев