Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Президент РТ о новом осетровом заводе: Проект позволит исключить стерлядь из Красной книги

В Татарстане открылась первая очередь рыбоводческого комплекса с объемом инвестиций в 160 млн рублей.

В Лаишевском районе Татарстана состоялось открытие первой очереди рыбоводческого комплекса «Биосфера-Фиш», а также был дан старт строительства второй очереди. Присутствующий на мероприятии Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что этот «проект позволит исключить стерлядь из Красной книги РТ».

Проект рыбоводного комплекса с использованием системы замкнутого водоснабжения предусматривает производство 5 млн мальков стерляди в год для воспроизводства рыбных запасов вод Волго-Вятского региона, 1 млн мальков форели для посадочного материала и 50 тонн товарной рыбы осетровых в год. Запланированный общий объем инвестиций составляет 625 млн рублей.

Участие Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова в церемонии открытия 1-й очереди рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш»

Объем инвестиций первой очереди проекта оценивается в 160 млн рублей. В частности создан комплекс по производству 1 млн мальков стерляди в год. Площадь цеха первой очереди — 1480 кв. м. Он включает четыре установки замкнутого водоснабжения. Технология подразумевает полный цикл воспроизводства и наличие собственных паспортизированных маточных стад производителей.

«Наша мечта приближается к реальности. Мы - регион, который имеет богатые водные пространства, но, к сожалению, в части разведения рыбы пока слабоваты, хотя по ее потреблению — молодцы. И вот хороший сигнал — комплекс по производству миллиона мальков стерляди. Проект позволит исключить ее из Красной книги. Понятно, что стерляди становится все меньше, если мы не будем заниматься ее разведением», — сказал на торжественной церемонии открытия комплекса Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Участие Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова в церемонии открытия 1-й очереди рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш»

Он заметил, что будет создано еще пять комплексов, в том числе по производству мальков форели. «Считаю, что это хорошее начинание, и мы должны довести его до логического завершения», — подчеркнул Президент РТ.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов напомнил, что памятная капсула по случаю запуска строительства осетрового завода республики была заложена в сентябре прошлого года.

«Многие не верили, что здесь появятся здания, территория. Хочется сказать огромное спасибо тем людям, которые на такое решаются, вкладываются, создают рабочие места, хотят, чтобы рыба плескалась в водоемах, и чтобы Татарстан, который обладает уникальными водными ресурсами, стал еще и одним из мощнейших рыбных регионов в нашей стране», — заявил он.

По мнению основателя и учредителя рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш» Владимира Малыгина, появилась «уникальная возможность помочь природе восстановить популяцию осетровых пород рыб, а также приобретать ее по доступной цене».

В торжественной церемонии открытия первой очереди единственного высокотехнологичного осетрового завода региона также приняли участие глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов, гендиректор «Биосфера-Фиш» Игорь Абдрахманов и другие.

Участие Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова в церемонии открытия 1-й очереди рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш»

В июле текущего года состоялась первая закладка оплодотворенной икры стерляди на инкубацию. В бассейнах рыбоводного комплекса уже подросла первая партия мальков, появившихся на заводе «Биосфера-Фиш».

На сегодня стерлядь занесена в Красную книгу Татарстана. Для того, чтобы обеспечить через 10 лет вылов стерляди примерно 2 процента от общего объема вылова, необходимо ежегодно выпускать до 8 млн штук малька.
 
Комплекс «Биосфера-Фиш» при выходе на полную мощность будет способен обеспечить до 70 процентов потребности (5 млн штук) в мальке в акватории Татарстанa.

Рыбоводный комплекс расположен в поселке Зимняя Горка на территории питомника декоративных и плодовых растений «Биосфера». «Биосфера-Фиш» входит в группу компаний «АГАВА».  

Участие Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова в церемонии открытия 1-й очереди рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш»

 

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/13/629907/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X