Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Преступники делали деньги... из мусора

Зеленодольские следователи передали в главное следственное управление МВД по РТ дело по обвинению молодых людей в хищениях средств с банковских карт. Злоумышленники собирали разорванные чеки в мусорных корзинах, соединяли кусочки и при помощи одноразовых и постоянных паролей снимали деньги со счетов. Только на зеленодольских жителях они заработали около 100 тысяч...

Накануне нового года 53-летняя жительница Зеленодольска оплачивала коммунальные счета в отделении банка по ул.Столичной. Когда с платежами по некоторым квитанциям у неё возникли проблемы, она обратилась за помощью к администратору. При помощи терминала самообслуживания девушка помогла совершить операции и заодно предложила подключить удобную услугу - «автоплатёж». Клиент согласилась. Сотрудница банка в терминале сразу же получила выписку с одноразовыми паролями, при помощи которых подключила клиентке новую услугу.
По словам потерпевшей, чек девушка порвала и выбросила в стоящую рядом урну. Через три дня на телефон женщины пришли смс-сообщения о снятии с карты денежных средств. Обеспокоенная владелица карты сразу позвонила на горячую линию банка, где ей объяснили, что снятие произошло при помощи паролей, выведенных на чек. Женщина заблокировала карту и обратилась в полицию…
За декабрь прошлого года и январь нынешнего в Зеленодольский ОМВД поступило 20 подобных заявлений. Сотрудники полиции провели комплекс следственно-оперативных мероприятий и в результате вышли на двух ранее судимых жителей Казани. Молодые люди вместе отбывали наказание в колонии за угоны автотранс­порта. Освободившись, решили переключиться на более «интеллектуальные» преступления.
В Зеленодольск приезжали по ночам на арендованных машинах. Копались в металлических контейнерах, куда сотрудники банка выбрасывали пакеты с порванными чеками от банкомата с паролями. Вернувшись домой, собирали «пазлы» из чеков, потом через «мобильный банк» беспрепятственно заходили в личные кабинеты пользователей. Распоряжались чужими финансами до тех пор, пока потерпевшие, получающие СМС о снятии денег, не блокировали счета.
Расследование по названным фактам закончено и передано в следственное управление МВД по РТ для соединения всех эпизодов в одно уголовное дело.
По информации Сбербанка России в целях безопасности с начала года отменён вывод на чеки одноразовых паролей и другой конфиденциальной информации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев