Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Преодоление. Как Радмир Мусаев побеждает на турнирах по спортивной гимнастике

Зеленодольский гимнаст Радмир Мусаев - победитель многих турниров по спортивной гимнастике, ему только одиннадцать лет (Радмир перешёл в шестой класс лицея № 1), но его можно назвать опытным спортсменом. Что позволяет воспитаннику спортивной школы олимпийского резерва №1 добиваться успехов? Об этом мы говорим с Радмиром Мусаевым после очередной тренировки.

От «Olympico Baby Cup» до XI Летней Спартакиады России

 

- Радмир, ты часто выступаешь на соревнованиях, а как же учеба? Как в школе относятся к тому, что тебе приходится уезжать на спортивные турниры?

- Меня поддерживают и учителя, и одноклассники. В лицее болеют за меня, помогают, как могут. Чтобы не отставать по школьной программе, порой беру с собой дополнительные занятия. Или же приходится наверстывать, когда приезжаю домой. Это труднее, но выполнимо, наверстать можно.

 

- Какие первые соревнования по гимнастике особенно запомнились тебе? И какие из них были особенно трудными?

- Мой первый турнир – это фестиваль гимнастики «Olympico Baby Cup» в Казани. В многоборье я занял шестое место, а в отдельных видах завоевал медали. А самый крутой турнир, скорее всего, Спартакиада в Саранске. Там была сильная конкурентная борьба, много участников, но это даже интереснее. Во втором этапе XI Летней Спартакиады учащихся России я выступал в составе сборной Татарстана. Занял первое место в командных соревнованиях среди юношей, стал победителем в личном многоборье, в финале в отдельных дисциплинах: первое место - вольные упражнения и кольца, опорный прыжок, брусья, а также стал бронзовым призером на снаряде «конь».

После соревнований отец, узнав по телефону, даже не поверил, не ожидал, что я буду побеждать и в многоборье, и в отдельных видах. Когда я вернулся домой, он был очень и очень рад. Победа в Саранске даёт право выступить  на третьем этапе XI Летней Спартакиады России 2022, в Чебоксарах.

 

 

- Ты побеждал и на Всероссийском турнире «Олимпийские надежды» в Пензе?

- Да, в Пензе по результатам двух дней соревнований в личном многоборье я занял первое место. В финале в отдельных дисциплинах стал победителем на снарядах «конь», в опорном прыжке и серебряным призером на вольных упражнениях и кольцах. Там тоже была хорошая конкуренция, в Пензе тогда собрались 145 гимнастов из 48 городов России.

 

 

Первые шаги: от простого к сложному

 

Победы пришли не сразу, как ты начал тренироваться? Почему из множества видов спорта твоим выбором стала именно гимнастика?

- Тренироваться я начал в пять лет: вспоминаю, как смотрел по телевизору турнир по гимнастике. Мама спросила меня: «Хочешь попробовать?» «Хочу»! Родители привели меня в спортшколу, так и я начал тренироваться. Моим тренером стал Ильгиз Мансурович Хисамов, вот уже шесть лет он обучает меня. Тренер по акробатике и хореограф Валерия Александровна Дашевская помогает с растяжками.

Спортшкола – крутая, мне очень нравится! Когда я пришел в зал, стал осваивать самое простое: сначала растяжки, кувырки, сальто, затем снаряды: крутился на коне, делал махи и выкруты на кольцах, перевороты и рандаты.

 

 

- Что сейчас тебя особенно привлекает в этом виде спорта?

- Просто я очень люблю гимнастику! Нравится осваивать новые элементы на гимнастических снарядах, выступать на соревнованиях. Семья у нас спортивная: папа Радик Мусаев – предприниматель, занимался в детстве борьбой, сейчас с друзьями каждую неделю ходит играть в футбол. Мама Альбина Мусаева, воспитатель в детском саду, тоже любит спорт. Когда уезжаю на соревнования, мама и папа всегда настраивают меня на победу.

 

- Твои любимые предметы в лицее?

-- Физкультура, что не удивительно, и математика. 

 

- Какие виды спорта, кроме гимнастики, привлекают тебя?

– С друзьями иногда играем в футбол, но не более. Обычно не остаётся времени.  

 

- Сколько раз ты можешь подтянуться на турнике? Многие мальчишки и взрослые мужчины ходят в зал, занимаются воркаутом и для них это показатель. Как научиться делать это, как настоящий гимнаст?

- Я подтягиваюсь на турнике больше двадцати раз, но это не главное для гимнаста. Если хотите научиться, то приходите к нам на гимнастику, научим.   

 

 

 

 

Есть с кого брать пример

 

- Каковы твои ориентиры в спорте, с кого берешь пример?

- Заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и Европы, победители Олимпийских игр Никита Нагорный и Артур Далалоян. У них есть чему научиться!

Воспитанница нашей спортшколы Мария Минаева успешно выступает на многих престижных турнирах, в том числе международных. Когда Мария приезжает со сборов, я всегда подхожу к ней, здороваюсь. Радует, что мы занимаемся в одном зале, она показывает, что можно довиваться больших успехов.

 

- Нагрузки у гимнастов большие, можно вас назвать профессионалами? Сколько времени занимают тренировки?

- Можно, профессионализм нужен во всём! Когда есть уроки в лицее, то тренировка с полвторого до шести. Когда каникулы и нет занятий в школе, то часто у меня две тренировки: первая с восьми до одиннадцати и во второй половине дня - с трех до шести вечера. Перед соревнованиями тренер Ильгиз Мансурович ставит задачу: выполнить такие-то упражнения. А я ставлю перед собой: не просто выполнить, а сделать их чисто

 

 

Побеждает, несмотря на возраст!

 

– Радмир - один из самых талантливых наших ребят, - отмечает директор СШОР №1 Радик Сабитов. - Я вспоминаю соревнования, когда Радмир, даже будучи младше на два-три гора, не только выступал на равных, а даже побеждал. Он уникум в своем роде: иногда из-за возраста его не допускали, но по балам он побеждал. Важна поддержка родителей и лицея № 1, они всегда идут навстречу, без этого не было бы никаких побед!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев