Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Председатель ТОС «Загородная» считает, что в Зеленодольск надо создавать больше территориальных общественных самоуправлений

На счету ТОС «Загородная» теперь три гранта – два от Совета муниципальных образований РТ и один президентский. Принимая поздравления по поводу получения очередного гранта, председатель ТОС Алексей Туганов перевел разговор на проблему: почему в Зеленодольске очень мало таких общественных объединений.

В других городах Татарстана количество ТОС значительно больше, а значит, и больше привлекается республиканских средств на развитие территорий.

— В республике 360 ТОС, выделение им грантов — это политика Татарстана в плане поддержки общественных инициатив. Но, получается, что наш город не активен в этой сфере. Четыре ТОС в Зеленодольске за четыре года получили 2,5 млн рублей по республиканским и президентским грантам. В Челнах создали 76 ТОС и получили из республики 37 млн рублей. Сколько идей там было подкреплено финансово и воплотилось в жизнь! 

У нас мало говорится, что такое ТОС, для чего он нужен, какие возможности люди приобретают, создавая его. Программа поддержки ТОС направлена на то, чтобы пробудить у граждан желание реализовывать свои идеи, а не просто быть потребителем услуг исполкома. Из-за того, что у нас в городе работа по популяризации ТОС практически не проводится, наши активные граждане считают, что реализовать себя они могут единственным способом — критикуя власть. Но критика дает очень маленький эффект в плане изменения окружающей действительности. 

А вот если показать активным гражданам, что есть возможность реализовать на своей территории конкретный полезный для всех проект и под это получить финансирование — не из местного бюджета! — будет другой эффект.

Я обращаюсь к местным депутатам: вы — наши представители и прекрасно понимаете, что нужно гражданам, но почему вы не поддерживаете идею создания ТОС на своих территориях? Вы получите помощников, чтобы развивать территорию, причем помощники и идеи будут финансово подкреплены. Каждый ТОС может претендовать на президентский грант два раза в год. Представляете, какую подпитку может получить город?

— Вы говорите, что надо создавать как можно больше ТОС, но где найти столько лидеров, которые встанут во главе их?

— У нас в городе много интересных людей, которым нужно только подсказать, подтолкнуть их. Совсем не обязательно, чтобы в ТОС был один лидер, председатель — да. Например, у нас все крутится вокруг руководителей проектов. Я как председатель помогаю в оформлении документации, а они объединяют заинтересованных в реализации идеи людей. Таким образом, мы даем возможность проявить себя каждому, поучаствовать в процессе. 

— ТОС «Загородная» на хорошем счету в республике. Вас приводят в пример. Чем вы отличаетесь от других?

— Да, отличаемся. КПД полученных средств у нас значительно выше, чем в других городах. На 430 тысяч рублей мы запустили семь проектов, привлекли дополнительно средства спонсоров. Каждый проект имеет четкую цель, которая понятна для всех, и любой предприниматель или коммерческая структура видит, что к ним пришли не просто просить деньги, а предлагают стать партнером социального проекта. Сейчас государство уделяет много внимания развитию гражданского общества. Территориальные общественные самоуправления — один из его элементов. Для руководителей ТОС начали проводить обучение. Меня уже приглашали читать на этих курсах лекции.

— Заметили ли вы изменения в людях за время существования ТОС?

— У меня свое видение, как увлечь людей. Мы на Загородной реализуем семь проектов разной направленности — экологической, спортивной, образовательной, связанной с благоустройством территории. Вокруг каждого проекта люди объединились по интересам. Кому, к примеру, нужна детская площадка, они найдут время, чтобы ею заниматься. Когда человек делает что-то интересное, полезное, он получает удовлетворение. Он видит, что вокруг начинает изменяться жизнь, люди выходят из своих квартир, укрепляются дружеские связи между жителями. Это благоприятно влияет на нашу жизнь. 

— На что планируете потратить полученный грант?

— Нам нужна новая хоккейная площадка — современная, с пластиковыми бортами. Коробка на Загородной стала такой популярной, что перестала вмещать всех желающих. Не хватает места и машинам. Благоустроим прилегающую территорию. Город нам уже выделил бытовку, мы сделаем теплую раздевалку.

— Есть планы на президентские гранты? 

— ТОС «Загородная» отправила заявку на получение президентского гранта. Проект называется «Дворовый хоккей» и заключается в том, чтобы силами общественников запустить в городе три бездействующие коробки. Если мы выиграем, то в ближайшую зиму, независимо от местного бюджета, хоккейные коробки будут действовать.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

14

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X