Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Предотвратить «новогодние» пожары зеленодольским огнеборцам помогают добровольцы

С приближением новогодних и рождественских праздников пожарным отдыхать не приходиться. По статистике именно в это время происходит рост количества пожаров, в том числе и с гибелью людей. В большинстве случаев, причиной возгораний становятся нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, электрооборудования, курение в пьяном виде.

Чтобы не допустить пожаров и еще раз напомнить домовладельцам о мерах безопасности, сотрудники Зеленодольского гарнизона пожарной охраны совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности в преддверии новогодних праздников организуют традиционные рейды по жилому сектору города и района. В этом году к профилактической работе зеленодольские огнеборцы привлекли и работников добровольной пожарной охраны.
- Добровольцы оказывают большую помощь не только в тушении пожаров и возгораний, но и в проведении пропагандистской работы среди населения, - объясняет старший инспектор ОНД по Зеленодольскому муниципальному району капитан внутренней службы Рамиль Хазиахметов. - Именно с помощью добровольцев, которые сами живут и работают в этих же населенных пунктах, мы надеемся достучаться до сознания жителей, убедить их в необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.
В очередном совместном рейде в рамках операции «Жилище-2013» приняли участие добровольцы Раифского мужского Богородицкого монастыря. Вместе с инспекторами надзорной деятельности и участковым уполномоченным полиции они отправились по окрестным деревням и селам.
Особое внимание - местам проживания неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих асоциальный образ жизни. Так как зачастую, именно они не выполняют и не соблюдают элементарные требования пожарной безопасности, а их непотушенная сигарета не в трезвом состоянии, может обернуться большой бедой. Задача проверяющих - зайти в каждый дом, проверить электропроводку, отопительные печи, объяснить правила безопасного пользования. Основные нарушения, выявляемые в ходе рейда - неисправность электропроводки и электрооборудования, отсутствие или маленькие размеры предтопочных листов перед топками печей, неправильное устройство дымоходов отопительных печей (недостаточная разделка). Нередко прямо в доме повсюду валяются окурки от сигарет, пустые бутылки из-под спиртного. Инспекторы объясняют насколько важно приложить все усилия и привести всё порядок, ведь огненная беда может прийти в любое жильё. Хозяева домов, входящих в своеобразную «группу риска», это понимают и принимают инспекторов вполне благожелательно. Обещают исправить все недочеты и уверяют, что пожаров в своем жилище не допустят.
- Напоминать жителям о мерах безопасности необходимо всегда , - отмечает пожарный доброволец Анатолий Скворцов, - тем более сейчас - перед долгими новогодними праздниками. Люди расслабляются, выпивают... Всякое может случиться!
Пожарные добровольцы знакомы на селе, многих знают в лицо, к их рекомендациям местные жители прислушиваются и стараются выполнять. Во время бесед они стараются выдать владельцам жилья максимум полезной и информации. И это не только памятки и листовки с перечнем правил пожарной безопасности, но и просто полезные советы, касающиеся защиты дома от огня. Такие рейды - когда сотрудники пожарной охраны обходят частный сектор, лично проверяют соблюдение правил пожарной безопасности - дают понять, что люди не брошены один на один со своими проблемами, что им обязательно помогут. Надо всего лишь прислушаться к советам и сделать всё, чтобы уберечь свой дом от беды.
В рамках профилактической операции «Жилище-2013» личным составом подразделений 8 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан проведен профилактический осмотр более 8 тысяч индивидуальных жилых домов, распространено 11780 памяток о мерах пожарной безопасности в жилье. По словам зеленодольских огнеборцев, если в результате таких обходов будет сохранена хотя бы одна человеческая жизнь, если хоть один житель задумается и позаботится о безопасности своей семьи - то вся проведенная работа будет не напрасна. Однако, чтобы избежать огненной беды, нужны не только рейды сотрудников чрезвычайного ведомства, но и собственные усилия домовладельцев. Отнюдь не титанические. Всего лишь быть внимательными к своей жизни и к жизням окружающих!
Чтобы в предстоящий праздники у пожарных рукава были сухими, а в домах зеленодольцев царили тепло и уют!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев