Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

Праздник татарской поэзии объединил в Айше поколения в честь 140-летия поэта

Родной язык жив, пока на нём говорят наши дети

На днях в селе Айша 80 юных талантов собрались на Межрегиональном конкурсе чтецов, чтобы своими звонкими голосами почтить память великого Габдуллы Тукая в год его 140-летия.

Со сцены звучали не только бессмертные строки классиков, но и трогательные авторские стихи, ставшие искренним признанием в любви к своим корням.

Праздник поэзии и национальной гордости развернулся в айшинском Доме культуры. Уже в холле гостей окутывала атмосфера домашнего уюта: здесь удивляла колоритная ярмарка мастеров из Зеленодольска и Казани. В ярких орнаментах, деревянной резьбе и вышивке читались секреты народных ремёсел, передаваемые из поколения в поколение.

Участников и членов жюри с традиционным татарским гостеприимством встречали педагоги и ученики Айшинской гимназии. Для коллектива школы этот конкурс, проходящий уже в пятнадцатый раз, — не просто строчка в плане мероприятий, а настоящая миссия.

«Мы все вместе работаем над тем, чтобы сохранить татарский язык, национальное самосознание и наши добрые традиции», — подчёркивает директор Айшинской гимназии Гульнур Зиятдинова.

И эти слова подтверждаются делом: с каждым годом география участников ширится, объединяя школьников из Зеленодольского района и других уголков России.

Рамина Мухаметшина на суд жюри представила стихотворение собственного сочинения, посвящённое Тукаю. Рамина признаётся: трепетное отношение к родному слову у неё в крови. Стихи пишут её бабушка, дядя и учительница родного языка.

«Когда я приезжаю в родную деревню Ширданы, не могу не отметить, какая там красота, просто захватывает дух! Появляется вдохновение, строки стихов сами собой выливаются на листок бумаги», — делится сокровенным юная поэтесса.

С неменьшей гордостью о своих корнях говорит и зеленодолец Ильназ Гиниятуллин, постоянный участник конкурса. Всем запомнилась строчка из его авторского стихотворения: «Мин – Тукай оныгы» («Я — внук Тукая»).

«Каждый раз уровень конкурса растёт. Участие вызывает у меня самого чувство огромной гордости, потому что Габдулла Тукай — это наша история».

Оценивать выступления доверили профессиональному жюри: педагогам-ветеранам, артистам театра имени Камала, известным писателям республики. Они отмечали в выступлениях детей не только соответствие стихотворным правилам, но прежде всего — искренность.

«Критерии у нас строгие. Мы смотрим на знание текста и глубокое понимание его смысла, оцениваем само исполнение, подачу материала и национальный костюм, который дополняет образ», — поясняет писатель-прозаик и публицист Галимзян Гильманов.

Проигравших в этот день в Айше не было. Каждый ребёнок, преодолевший волнение и вышедший к микрофону, одержал главную победу — доказал, что татарский язык продолжает жить, дышать и звучать невероятно красиво. И хотя лучшие чтецы увезли домой заслуженные награды, а все участники — благодарственные письма, главный приз достался всем нам. Это твёрдая уверенность в том, что наследие Габдуллы Тукая — в надёжных руках его «внуков».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев