Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Праздник Ивана Купала в Зеленодольске стал гимном славянской культуре

 

«Славянский мир созвать гостей с друзьями хочет, Народы мира в хоровод собрав один!». Таким посылом начался — впервые в Зеленодольске —республиканский праздник славянской культуры «Иван Купала». 

Сохранение уникальных многовековых традиций народов, проживающих в Татарстане, русских, белорусов, татар, марийцев — стало целью удивительно яркого, насыщенного, поистине жаркого действа.

 

Юбилейный хоровод у озера

На любимом горожанами озере, возле Моста поцелуев, — плот, на нем — парень и девушка в красно-белых вышиванках спускают на водную гладь ромашковые венки, отдавая дань духам воды и солнца. А по берегам озера, взявшись за руки, идут огромным хороводом 1932 танцора — именно в этом году 90 лет назад поселок Паратск получил статус города. 

Впрочем, настроить на масштабный праздник мастера-рукодельники решили горожан задолго до его начала. У озера казанские мастерицы-флористы провели мастер-класс по плетению венков. Сиреневый люпин, донник белый и желтый, ромашки, ивовые или березовые гибкие ветви, ленты и умелые руки — вот и все, что нужно. Лучше вдвоем: один плетет, второй держит основу, мамы с дочками делали именно так. И потом, надевая душистый венок на голову, становились словно лесные феи. За пару часов собрали более 200 венков, на радость людям! 

…Песня завершилась, и коллективы пестрой толпой направились на площадь «Авангард» — здесь развернулись основные площадки празднества. Заблудиться было невозможно: деревья в парке вдоль тропы украшены пестрыми лентами и деревянными резными фигурами. 

 А на сцене «Ракушка» возле Детской музыкальной школы зазвучали переливы народных песен в исполнении гостей из 30 районов и городов Татарстана — Алексеевского и Лаишевского, Менделеевского и Елабужского, Новошешминского, Пестречинского, Рыбно-Слободского, Сабинского,  Высокогорского и других. Солистка ансамбля «Мрiя» Олеся Камзина представила Ассамблею и Дом Дружбы народов РТ. Зеленодольск представил Народный вокальный ансамбль «Русь» Центра культуры им. Горького под руководством Йолдыз Шамгуновой. 

 

Семьям – слава!

Мэр города Михаил Афанасьев на СК «Авангард» вместе с почётными гостями полностью погрузился в атмосферу праздника «Иван Купала»: осмотрел ярмарку, сыграл в городки, посетил мастер-класс по каллиграфии. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов поздравил  горожан и главу с почином, и пожелал, чтобы этот праздник закрепился на нашей земле, где созданы для этого все условия, и продолжался долгие годы. 

Тем временем коллективы не давали зрителям скучать. Казачий  ансамбль из Бугульмы «Зарев», названный в честь старинного наименования августа, порадовал задорными казачьими напевами, зрители притопывали с ними в одном ритме. Этно-фестиваль — пристанище для мастеров всех мастей. Тут резчики по дереву и кузнецы, керамисты и кружевницы, ткачи и флористы. У прилавков, сделанных в виде деревянных телег, от любителей рукоделий не было отбоя! 

На сцене в этот вечер поздравляли ветеранов семейной жизни. Медаль «За любовь и верность» из рук начальника Управления ЗАГС Кабинета министров РТ Гульшат Нигматуллиной и замруководителя исполкома ЗМР Дениса Лулакова получили семьи Гатауллиных,  Ананьевых и Зайнуллиных. А 11 супружеским парам, отмечающим круглые юбилейные даты, вручили награды и пожелали им семейного долголетия в любви и согласии.

 

Песня – душа народная

Хедлайнером праздника стали исполнительница народных песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов, финалистка телепроекта «Народный артист-3» Марина Девятова и этно-группа из Москвы «Крапива». Русские песни, сильные голоса, которым с удовольствием подпевала вся огромная площадь! Ведь, согласно статистике, праздник славянской культуры «Ивана Купала» в Зеленодольске посетило более 20 тысяч человек!

Тем временем народ не отходил от площадки резчиков — они создавали пустотелых лесных персонажей, которым предстояло стать одними из действующих лиц праздника. И вот долгожданный момент: зажигание деревянных чудищ. Они вспыхнули словно свечи, но горели жарко и долго — почти полчаса. Следом за ними началась самая яркая часть праздника — шоу театра огня «Джива» с представлением «Жар-птица», искрами и огненными трюками. И, словно огромный цветок папоротника, на елочке взвились бенгальские огни!

В завершении дня зрители снова пошли купальским хороводом, объединенные солнечным днем, вдохновляющими песнями и танцами, мощной энергетикой народного праздника. Которому, мы верим, суждены долгие годы на зеленодольской земле! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев