Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Праздник без опасности: О готовности сил и средств доложили руководители служб жизнеобеспечения города и района

На очередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Зеленодольского муниципального района обсудили вопросы, подготовки экстренных и оперативных служб к новогодним праздникам.

Кому-то Новый год – это праздники, веселье и многодневный отдых. А вот для представителей оперативных структур и служб жизнеобеспечения (полиции, пожарных, скорой помощи, газовиков, электриков) это вдвойне усиленная работа. Провести все необходимые мероприятия, чтобы праздник прошел без происшествий, а в случае возникновения ЧС, чтобы все сработали оперативно и слаженно – такова главная задача всех служб, призванных обеспечить безопасность людей в период новогодних праздников и рождественских каникул.

Один из важнейших вопросов - это своевременная очистка дорог и прилегающих территорий. Сейчас очисткой дорог в нашем городе и районе занимаются три организации, руководители которых доложили на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям о проводимой работе. По их данным, для проведения всех необходимых работ в настоящее время  дорожной техники и рабочих хватает.

Стоит отметить, что очистка дорог, в том числе, входит в один из пунктов так называемого оперативного плана "Буран". Его основной смысл - в слаженной и оперативной работе всех служб и организаций по предотвращению чрезвычайных ситуаций, а также в случае возникновения различных ЧС и происшествий в сложных метеоусловиях. 

О готовности сил и средств доложили руководители служб жизнеобеспечения города и района. На период январских выходных в организациях электроснабжения, газовой службы, водоканала, на других предприятиях назначены ответственные лица, будут дежурить бригады со спец.техникой, готовой к реагированию на любые ситуации. 

Также обсудили проблемные вопросы состояния источников противопожарного водоснабжения.

Пожарные гидранты, водоемы, водонапорные башни и естественные водоемы - это те источники, которые жизненно необходимы в случае возникновения пожара. А потому они всегда должны быть в исправном состоянии. «Наиболее  остро эти вопросы стоят с неисправными пожарными гидрантами в поселках Васильево и Нижние Вязовые, - отметил в своем выступлении заместитель начальника службы пожаротушения 8 отряда ФПС по РТ Денис Мехамадиев.

Тема обеспечения пожарной безопасности особенно актуальна в преддверии новогодних праздников.

Именно в этот период, согласно статистики, количество пожаров увеличивается в два раза. В связи с этим на территории республики с 20 декабря 2018 года по 9 января 2019 года введен особый противопожарный режим, в рамках которого установлен запрет на использование пиротехнических изделий. О требованиях пожарной  безопасности в условиях  особого режима доложил заместитель начальника Отдела надзорной деятельности по ЗМР Алексей Лузанов. До 24 декабря главы сельских поселений и поселков должны определить и подготовить специальные площадки для запуска фейрверков и салютов. А соблюдение всех правил реализации пиротехники проверят в ходе рейдов по рынкам и магазинам. Напомним, что во время действия особого режима санкции к нарушителям правил пожарной безопасности строже, чем обычно: штраф для должностных лиц в этот период - от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических - от 400 до 500 тысяч. Тогда как «нережимные» суммы штрафов составляют от 1 до 1,5 тысячи - для граждан, от 6 до 15 тысяч - для должностных лиц и от 150 до 200 тысяч - для юридических.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев