Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Православная молодежь Зеленодольска объединилась для общения и помощи людям

Около трех лет в Зеленодольске действует православная молодежная организация «Росток». Парни и девушки объединились, чтобы с пользой проводить время и участвовать в добрых делах. Подробнее об организации рассказал руководитель «Ростка» — помощник благочинного Зеленодольского района по работе с молодежью Роман Раков.

— Молодежное движение в республике создано по инициативе митрополита Феофана. В каждом благочинии есть человек, который на общественных началах занимается работой с молодежью. Мы приглашаем всех молодых людей, которые хотели бы узнать больше о жизни Церкви, разговариваем с ними на понятном языке. Обсуждаем проблемы, с которыми сталкивается юношество. Не секрет, что строить отношения молодые не всегда умеют, а у нас можно найти новых друзей, пообщаться на самые разные темы, принять участие в мероприятиях. Например, традиционным проектом стал вечер в честь Всемирного Дня православной молодежи, который отмечается в праздник Сретения Господня. В ночь с 17 на 18 февраля в Казани в храме преподобного Сергия Радонежского и расположенном в нем православном молодежном пространстве «Азбука» состоялась «Сретенская ночь», в которой участвовали и наши ребята. Сначала прошла ночная Литургия, а потом — насыщенная культурная программа: мастер-классы по классическим бальным танцам, викторины, фотосессия, песни и угощение. 

Наши добровольцы организуют благотворительные мероприятия. Из недавних — концерт в психоневрологическом интернате, помощь в проведении «Постового концерта» — печенье «жаворонки», которым угощались зрители, пекли участники «Ростка». 

Мы посещаем малочисленные сельские приходы, помогаем настоятелям наводить порядок в церквах. К примеру, мы совершили трудовую паломническую поездку в Исаково и Нижние Вязовые, где помогли в уборке территории. Мы и дальше планируем посещать сельские приходы, нуждающиеся в помощи добровольцев.

Есть у нас планы работы с пожилыми людьми — проект «Бабушки и дедушки». Сейчас молодежь разучилась общаться с людьми старшего поколения. Даже к родителям они порой не идут за советом, а уж к бабушкам и подавно. Таким образом, те и другие лишены самого главного — общения друг с другом. Мы хотим разрушить эту стену непонимания и равнодушия. Хотим дать почувствовать людям преклонного возраста их нужность и необходимость, а молодых людей научить состраданию и уважению к старшим, вернув тем самым преемственность поколений. 

Духовно-нравственная жизнь молодежи тоже в сфере нашего внимания. Активисты «Ростка» обсуждают с ребятами вопросы, посвящённые темам семьи, нравственности и здорового образа жизни, мы вместе размышляем, как влияет на нашу жизнь чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом, вредные привычки. 

Сейчас идет Светлая Пасхальная неделя — это время надо проводить в делах милосердия. Активисты молодежного объединения «Росток» готовы творить добро и радоваться жизни.

 


В Нижних Вязовых активисты «Ростка» посетили храм Живоначальной Троицы, где помогли настоятелю и прихожанам в уборке территории
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев