Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Правильно ли вы располагаете продукты в холодильнике

На каких полках что должно находиться

Отдайте верхнюю полку холодильника молочным продуктам

Контейнеры и кастрюли с уже готовой едой ставьте на среднюю полку. Свежее мясо и рыбу лучше хранить на нижней полке в герметичных ёмкостях. Помните: в таком виде их можно хранить максимум 2-3 дня. Если вы не планируете из них ничего готовить, лучше отправить сразу в морозилку (и тоже в контейнерах, а не в пакетах), приводит рекомендации специалистов goodhouse.ru.


Овощи и фрукты должны храниться в специальном ящике холодильника

Положите на его дно специальный антибактериальный коврик. Старайтесь избегать целлофана. Плоды будут дольше сохранять свою свежесть в бумажных пакетах, ведь они впитывают лишнюю влагу. А зелень и вовсе лучше вытащить из упаковки и поставить в стакан с водой, как цветы, предварительно подрезав стебли.


Что вообще не нужно помещать в холодильник

Есть целый ряд продуктов, которые и вовсе не рекомендовано хранить в холодильнике: помидоры, лук, чеснок, картофель, яблоки и тропические фрукты (киви, бананы, дыни, цитрусовые). Так, подмороженная картошка приобретает сладковатый вкус, лук и чеснок начинают гнить из-за отсутствия циркуляции воздуха в холодильнике, помидоры становятся не вкусными, яблоки при низких температурах выделяют этилен, а теплолюбивые фрукты плохо переносят экстремальные холода и быстро теряют свой красивый вид. Вы, наверное, замечали, что бананы на полках в магазине красивые и желтые, а стоит принести их домой и положить в холодильник – через пару дней их шкурка чернеет.

Чаще всего выбрасывают испорченные овощи и фрукты, потому что их хранят все вместе. В том, что всё очень быстро сгнило, как правило, виноваты яблоки. В холоде они начинают выделять летучий этилен, который заставляет все овощи и фрукты быстрее дозревать, а значит и портиться. Помимо яблок этилен выделяют томаты, бананы, груши и авокадо. Вообще, овощи и фрукты лучше никогда не закупать впрок. То же, что может храниться вне холодильника (корнеплоды, например), кладите в темные и прохладные места, периодически проверяя состояние.

 

chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев