Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Правила, которые могут спасти жизнь при теракте

Как действовать при теракте, чтобы выжить самому и помочь другим? Эксперты рекомендуют в такой ситуации придерживаться определенных правил поведения, подробнее – в материале «Татар-информа».

К теракту невозможно подготовиться заранее, к нему надо быть готовым всегда

В минувшую пятницу, 22 марта, в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошел  террористический акт. Мужчины в камуфляже ворвались в здание концертного зала с автоматами и стали расстреливать людей в упор, после чего подожгли здание.

Ужасная трагедия унесла жизни 143 человек, в том числе детей. Кроме того, больше 350 человек получили ранения.

На данный момент восемь из одиннадцати задержанных фигурантов дела о теракте арестованы по решению Басманного суда Москвы. Идет следствие. Сейчас вся страна и весь многонациональный народ России скорбят по жертвам теракта.

Любой подозрительный предмет может оказаться взрывчаткой

Зачастую террористы выбирают для своих атак места массового скопления людей, например международные аэропорты, торговые центры, метро и т.д. Следует быть крайне внимательными, находясь в подобных местах, а также обращать внимание на подозрительных людей и предметы. Преступники действуют внезапно и, как правило, без предупреждения.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, следует сообщить о находке водителю. Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей – возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, сообщите о находке в полицию.

Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета. Не подбирайте бесхозные вещи, как бы привлекательно они ни выглядели.

Во всех перечисленных случаях:

  • не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
  • зафиксируйте время обнаружения предмета;
  • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы – помните, что вы являетесь важным очевидцем.

Всегда узнавайте, где находятся запасные выходы из помещения

Сообщение об эвакуации может поступить не только при обнаружении взрывного устройства и теракте, но также при пожаре, стихийном бедствии. В подобных случаях следует брать с собой набор предметов первой необходимости и документы.

Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:

  • отключите электричество, воду и газ;
  • окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжелобольных людей;
  • обязательно закройте входную дверь на замок – это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров;
  • возвращайтесь в помещение только после разрешения ответственных лиц.

Главное в случае ЧП – не поддаваться панике. Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье ваши и окружающих вас людей.

Как вести себя в толпе, чтобы выжить

Избегайте больших скоплений людей, не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события. Если все-таки вы оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь из нее выбраться.

Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. Старайтесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.Старайтесь любыми способами удержаться на ногах.Не держите руки в карманах.

Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше – ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.

Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки – их отдавят либо сломают. Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.

Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

Если вы все же попали в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места наиболее опасны – проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах. Обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.

Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода.

При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

Не присоединяйтесь к митингующим «ради интереса». Сначала узнайте, санкционирован ли митинг, за что агитируют выступающие люди.

Не вступайте в незарегистрированные организации. Участие в мероприятиях таких организаций может повлечь уголовное наказание.

Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу как участников, так и зрителей. Вы можете попасть под действия бойцов спецподразделений.

Если вас взяли в заложники

Злоумышленники могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа или выполнения конкретных условий – в любом случае ваша жизнь становится предметом для торга. В случае захвата в заложники помните, что ваше поведение может повлиять на обращение с вами. Придерживайтесь простых правил.

  • Неожиданное движение или шум могут повлечь жестокий отпор со стороны террористов. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать их применить оружие и привести к человеческим жертвам (к примеру, кричать, плакать, угрожать).
  • Будьте готовы, что террористы могут использовать повязки на глаза заложников, кляпы, наручники или веревки.
  • Переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите преступникам в глаза – для нервного человека это сигнал к агрессии, не ведите себя вызывающе.
  • Не пытайтесь оказывать сопротивление, не проявляйте ненужного героизма, пытаясь разоружить бандита или прорваться к выходу или окну.
  • Если вас заставляют выйти из помещения, говоря, что вы взяты в заложники, не сопротивляйтесь.
  • Если с вами находятся дети, найдите для них безопасное место, постарайтесь закрыть их от случайных пуль, по возможности находитесь рядом с ними.
  • При необходимости выполняйте требования преступников не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерики и паники.

Если необходима медицинская помощь, говорите спокойно и кратко, не нервируя бандитов, ничего не предпринимайте, пока не получите разрешения.

Продолжение по ссылке 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев