Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Позитивные кадры из далёкого детства: Уникальная особенность диафильмов

Те, кто вырос в СССР, наверняка помнят, какой восторг у детей того времени вызывал показ диафильмов. И не важно, где проходил сеанс – дома или в школе, он всё равно был сродни таинству: задёргивались шторы, гасился свет и темноту разрезал луч света, направленный на белоснежный экран.

Мне повезло: у отца моего друга было необычное увлечение – коллекционирование диафильмов. В домашней кладовой дяди Толи были устроены деревянные полки, на которых рядками стояли баночки с плёнками. Их там были сотни!

И мы, будучи детьми, испытывали трепет, когда предавались волшебству. Уже в конце первой плёнки диапроектор раскалялся настолько, что от него начинал исходить специ­фический запах, который помню до сих пор.

Детство закончилось, и как большинство взрослых, про диафильмы я забыл. Они напомнили о себе, когда уже сам стал отцом.

Как-то, уже в девянос­тые, придя в комиссионный магазин, увидел знакомые баночки. «По отдельности не продаются, только в комплекте», – строго сообщила продавец. Цена была смешной. И я, отдав условную сумму за плёнки (их было около 50-ти), раскошелился и на диапроектор. Так, на пороге цифровизации в моём доме появился архаичный аппарат.

О покупке я ни разу не пожалел, хотя времена были тяжёлые, каждая копейка на счету! Потраченные деньги окупились сторицей: мои дети также проникались таинством просмотра диафильмов, а сам я вместе с ними всякий раз будто окунался в детство.

Все диафильмы мы пересмотрели не по одному десятку раз. Был среди них и любимый – про кошку, которая гуляет сама по себе, от которой, вроде, никакого толку, но без неё домашний очаг холоден и неуютен.

Сейчас уже не вспомнить, в какой из зимних вечеров произошёл последний совместный просмотр, когда мы, усевшись на диване, прильнули к ожившей простыне (экран я так и не купил). Дети – хоть свои, хоть чужие – вырастают незаметно и взрослеют как-то враз…

Однако я свою коллекцию не стал выбрасывать, а убрал её подальше на антресоли. И что-то мне подсказывает: она мне ещё пригодится! Ведь никакой суперсовременный гаджет не заменит того общения и той теплоты, которые дарит чудо под названием «диафильм».

 

 

Ренессанс «экранного шоу»

В Советском Союзе «экранное шоу» было доступным развлечением. Демонстрация сказок и литературных произведений носила образовательно-учебный характер, титры развивали навыки чтения. Диафильмы и диапозитивы широко применялись в учебных заведениях.

В 1993 году студия «Диа­фильм» перестала выпускать профильную продукцию, и вскоре «слайд-шоу» вышло из употребления, однако интерес к нему полностью не исчез.

В настоящее время диафильмы выпускают в России и Венгрии, правда, в нашей стране – это перепечатки старых плёнок и, увы, они более низкого качества, чем оригиналы. К выпуску диапроекторов приступили в Китае, а в Белоруссии производство полуавтоматов «Пеленг-500» даже не прерывалось!

 

Сейчас такой диапроектор «Экран», как у меня, продают в интернете за полторы тысячи рублей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев