Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пожарные подразделения Зеленодольского гарнизона провели учения в Свияжске

Отсутствие воды в такое жаркое лето чревато еще и тем, что случись пожар, тушить его будет нечем. Сейчас пожарные подразделения Зеленодольского гарнизона работают в усиленном режиме и постоянно проводят тактические учения так, чтобы в случае экстренной ситуации, среагировать быстро и максимально эффективно. Очередные тренировки прошли на острове-граде Свияжск.

Пожарно-тактические учения на остров-граде Свияжск не проводили, как минимум, последние 20 лет. Впрочем, стоит отметить, что и пожары здесь происходят нечасто.

Когда-то на острове была своя добровольная пожарная дружина, теперь объект культурного наследия охраняет  профессиональная пожарная команда отдельного поста противопожарной службы Татарстана.

По словам местных жителей, в 20-х годах прошлого столетия пожарная команда размещалась в этом помещении, где сейчас расположена "Чайная". 
Современные пожарные располагаются в новом здании, оснащенном всема необходимым оборудованием.))

Именно пожарные отдельного поста "Свияжск" первыми придут на помощь в случае возгорания. Они четко и до мелочей знают здесь все подъездные пути, особенности строений монастыря и расположение ближайших пожарных гидрантов.

В ходе тренировочных учений воду забирали не только из гидрантов, но и с помощью мотопомп прямо с Волги. Так проверяли способность техники поднять воду снизу на самую верхнюю точку острова. 

Основная цель учений - это тренировка навыков личного состава подразделений по тушению возможных пожаров на объектах культурного наследия.))

Любой пожар или даже небольшое возгорание в храме - это настоящее чп. Не допустить огненной беды, сохранить всю эту красоту - пожалуй, главная задача и пожарных, и представителей Свияжского монастыря.

Александр Нестеров, главный инженер Свияжского мужского монастыря: "Например, у нас Успенский собор - это собор 16 века, колокольня тоже 16 века, это всё строилось при Иване Грозном... поэтому такие учения надо делать на всех объектах, хоть они под охраной Юнеско, не Юнеско. Разницы нет!"

Пожарные учения необходимы - считают и многочисленные туристы, которые в этот день стали  зрителями этих тренировок.

Условные пожары потушили, никто не пострадал. Теперь главное - чтобы отработанные навыки в реальности здесь никогда не пригодились.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X