Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пожарная безопасность и безопасность на льду – в зоне особого внимания

В Зеленодольске провели заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района, в котором принял участие заместитель министра чрезвычайного ведомства Республики Татарстан Рафаиль Мотыгуллин. В центре внимания - вопросы безопасности на водных объектах в период ледостава и обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов района.

«Уже есть первые жертвы беспечности на тонком льду, - отметил в своем выступлении Рафаиль Мотыгуллин. - 14 ноября в Мензелинском районе республики провалились под лед и погибли два рыбака.» Не допускать подобных несчастных случаев и происшествий на водных объектах - сейчас задача номер один. Установка предупреждающих знаков и аншлагов, проведение профилактических рейдов в местах массового выхода на лед рыбаков, привлечение к административной ответственности нарушителей, масштабное информирование через средства массовой информации - весь комплекс необходимых работ уже в действии на территории Зеленодольского муниципального района. Только за последние два дня силами специальных профилактических групп составлено 17 протоколов на рыбаков, рискнувших выйти на лед.

Другой немаловажный вопрос - обеспечение пожарной безопасности. Ситуация на территории Зеленодольского района остается напряженной. С начала года зарегистрировано 200 пожаров, в результате которых погибли 12 человек. Количество погибших превышает аналогичный показатель прошлого года на 50% (в 2015 году было зарегистрировано 8 погибших на пожарах). В результате последнего случая пожара - в одном из выселенных жилых домов по улице Загородная - погибли сразу двое мужчин. В связи с этим был поднят вопрос о необходимости взятия на учет нежилых, бесхозных построек, недопущения в них лиц без определенного места жительства и рода занятий, а при необходимости сноса старых построек во избежание возникновения пожаров и возгораний.

Кроме того, в ходе заседания КЧС и ОПБ под председательством руководителя Комиссии Айрата Сахибуллина представителями предприятий, организаций района, главами сельских поселений были рассмотрены вопросы экстренного реагирования всех структур при резком ухудшении погодных условий, мероприятия по недопущению происшествий, связанных с взрывами бытового газа. Обсудили члены комиссии состояние формирований добровольной пожарной охраны, источников противопожарного водоснабжения в сельских населенных пунктах района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев