Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Повышение НДС: последние новости

В июле Государственной Думе предстоит принять 22 налоговых закона и 2 сопровождающих пакета поправок в Бюджетный кодекс, сообщает пресс-служба фракции "Единой России" со ссылкой на главу думского комитета по бюжету и налогам Андрея Макарова.

Речь, в частности, идет о пакете законопроектов, направленных на введение налога на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья. "Мы в данном законе намереваемся рассмотреть поправки, которые позволят остановить рост цен на бензин", - отметил он.

"Кроме того, депутаты рассмотрят законопроекты о повышении ставки НДС с 18 до 20% и об изменении в порядок расчета налога на имущество по кадастровой оценке", - говорится в сообщении.

В пятницу на площадке комитета состоялось подробное обсуждение изменений в налоговое законодательство с участием руководителей РСПП, "Деловой России", "ОПОРЫ РОССИИ" и Минфина.

"То обсуждение, которое сегодня состоялось, свидетельствует о том, что наш бизнес, организации, которые его представляют, реально стали социально направленными", - сказал Макаров, отметив, что представители всех бизнес-объединений выступили за принятие пакета налоговых законопроектов в весеннюю сессию.

"Сейчас стоит задача - установить новые параметры налоговой системы на ближайшие 6 лет. Этот пакет законопроектов (повышение ставки НДС на 2% - до 20%, налоговый маневр в "нефтянке", отмена налога на движимое имущество и налогового режима для консолидированной группы налогоплательщиков, заморозка на уровне 30% все страховых взносов) имеет значение для формирования той налоговой системы, которая должна способствовать инвестиционной активности, укреплению доверия бизнеса к государству", - подчеркнул он.

Комментируя предложение о повышении НДС, он обратил внимание на то, что при повышении ставки налога принято решение не отменять льготы по нему. "В ходе обсуждения звучали предложения об отмене льготной ставки НДС в 10% на социально значимые товары, детские товары и так далее. Десятипроцентная ставка сохранена", - заявил Макаров.

Напомним, законопроект о повышении НДС в 18% до 20% был внесен в Госдуму правительством в середине июня.


Российская газета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев