Потомок первых переселенцев: Прадед зеленодольца переехал в Кабачищи из Больших Парат после отмены крепостного права

У фотоконкурса «Где эта улица, где этот дом?» большая популярность среди наших читателей. Из ответов участников мы узнаём много любопытных фактов по истории нашего города и района, а один из звонков послужил поводом для подготовки этой публикации.

Житель ул.Чапаева Николай Уточкин сказал, что он является правнуком одного из первых жителей Кабачищ: «После отмены крепостного права в 1861 году семья моего прадеда Любимцева по материнской линии вместе с Раскопиными, Васильевыми и Скоробогатовыми переселилась из Больших Парат в Кабачищи, их дома стояли на берегу затона, который потом назвали Паратским. У меня хранится старинная карточка, на которой запечатлены семьи моего деда Игната Любимцева и его соседей – они сидят в нашем саду в Кабачищах. Фотография сделана в 1909 году».

Мы встретились с Николаем Константиновичем, и он рассказал, что историю о переселенцах из Больших Парат ему поведал в конце 1940-х один из старожилов Кабачищ.

– В верхнем ряду слева стоит девочка – моя мама, Александра Любимцева, она 1903 года рождения, –
показывает на фото собеседник. – Рядом с ней её родители –  мои дед Игнат и бабушка, имени которой, к сожалению, я не знаю. Внизу брат мамы дядя Серёжа, остальные – семья Приваловых, которые сразу после революции из Кабачищ куда-то уехали. Дед с бабушкой рано умерли, и моя мама, будучи юной, осталась сиротой.

Под любимой яблоней в саду у деда Игната! Кабачищи, 1909г.

А в середине 1920-х в Паратск переехал мой будущий отец – Константин Уточкин. Он, как и моя мама, тоже был сиротой, воспитывался в одном из казанских детдомов. Его и ещё нескольких детдомовцев прислали к нам работать на «фанерный» завод. Папа снял комнату в доме Любимцевых, где познакомился с моей мамой, позже они поженились. Отец был младше мамы на год. У них родились пятеро детей, я – младший.

По словам Николая Константиновича, после «фанеры» его отец работал на «Красном металлисте», переименованным затем в завод им.Горького. Умер он в 1964 году. Его сын, наш рассказчик, пошёл по стопам отца: после окончания РУ-12 устроился на завод им.Горького. Начинал судосборщиком, а завершил трудовую карьеру инженером-технологом. Его мама Александра Игнатовна занималась хозяйством по дому, умерла в 1994-м, пережив мужа на 30 лет.

Огромный сад Любимцевых-Уточкиных площадью 60 соток, в котором сделано фото, прекратил существование более полувека назад. Это произошло при очередном расширении промзоны в 1966 году, и сейчас на месте когда-то цветущих плодовых деревьев и кустарников высятся заводские корпуса. Но ещё ранее сад понёс большие потери пос­ле сильных морозов, ударивших в 1941-м. «Почти все яблони тогда вымерзли, остались три дуба да две липы в огороде».

У Николая Уточкина подрастают внук и две внучки, одну из них, живущую сейчас в Санкт-Петербурге, назвали в честь прабабушки Сашенькой. Девочке три годика, недавно она вместе с мамой, дочерью Николая Константиновича, приезжала погостить в Зеленодольск.

– Я глянул на неё и прослезился: как же она похожа на свою прабабушку Александру Игнатовну. А ведь между датами рождения моей мамы и Сашеньки больше ста лет! – заключил семейную историю Николай Уточкин.

По утверждению нашего рассказчика, дом его прадеда стоял напротив кабачищинской церкви. «Это знаменитое фото сделано со стороны нашего участка через затон. Отец ещё рассказывал, что в весенний разлив до работы он часто добирался на лодке»

О чём свидетельствует архив

Краевед Николай Коклюгин утверждал, что на месте будущего Зеленодольска люди поселились в 1837 году, когда крестьянам, жившим в наших краях, начали давать земли под покосы. Первоначально территорию Кабачищ закрепили за жителями Больших и Малых Парат, что подтверждает рассказ Николая Уточкина. Ещё до отмены крепостного права, в переписи за 1858 год, хранящейся в Казанском госархиве, указаны имена глав 11-ти кабачищинских семей: Василий Гурьянов, Иван Петров, Василий Яковлев, Иван Андреев, Егор Матвеев, Никифор Герасимов, Фёдор Тихонов, Фёдор Алексеев, Харитон Семёнов, Сергей Кузьмин и Ефим Никитин. «Впоследствии к ним присоединились Щегловы, Самуткины, Сиделины и другие», – писал Коклюгин. Судя по всему, семьи Любимцевых, Скоробогатовых, Васильевых и Раскопиных были в числе переселенцев уже третьей волны.

Слово краеведу

Лев ЧАПАЕВ, краевед, автор книги «Кабачищи: полтора века истории.  Рождение, взлёт и падение»:

– Уточкины – действительно одни из первых жителей Кабачищ. Я хорошо помню их дом на улице Набережной, на которой ещё стоял сложенный из красного кирпича дореволюционный столб высотой в два метра. В нём с каждой из четырёх сторон были выложены ниши, предназначенные для икон. Во время больших православных праздников бабушки вставляли в эти углубления образа и молились – трогательная картина.