Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пострадавшая от взрыва: «Зайдя домой, я так растерялась, что взяла из холодильника кетчуп с яйцами, а про ценные вещи не вспомнила»

Наш корреспондент разбирался в причинах отказа переезжать в новостройку на ул.Сайдашева, 19а, в которой ранее давали квартиры «аварийщикам» (этот дом также известен проблемами с канализацией).

Мы встретились с пострадавшими в санатории-профилактории «Волга», куда сразу после ЧП временно заселились 19 человек.

Надежда Тигина живёт на первом этаже прогремевшего на всю страну дома, её «однушка» не пострадала от взрывной волны, зато залило водой. Женщина пожаловалась, что доступ в квартиру сильно ограничен, и если ей удаётся туда попасть, то под присмотром нескольких человек, включая полицейского.

– Ситуация и так напряжённая, в голове полный сумбур, заходишь, и не знаешь, что нужно взять в первую очередь, – рассказывает Надежда. – А когда зашла, начала рыдать, и сопровождающие почти всё отведённое время меня успокаивали. Почему не хотим переезжать на Сайдашева? Там квартиры пустые… абсолютно!

По словам собеседницы, они с мужем нашли более удобный вариант: на встречу им пошли друзья, представившие квартиру с мебелью за символические деньги – за оплату ЖКУ (а как известно, от оплаты ЖКУ пострадавших жильцов освободили).

В числе тех, кто решил не переезжать на Сайдашева, и Дания Малькова. Её «трёшке» на третьем этаже, расположенной в торце дома (окна смотрят на ЗПКБ), не был нанесён ущерб, кроме того, туда даже не попала вода! Однако женщина признаётся:

– Зайдя домой, я так растерялась, что зачем-то достала из холодильника старый кетчуп и куриные яйца, а про ценные вещи даже не вспомнила – такой у меня был стресс!

Мальковым предоставили квартиру на 17-м этаже, а муж Дании Ильнусовны – инвалид, перенёс инфаркт, боится высоты. Супруги решили снимать квартиру, это решение ещё связано с тем, что они боятся переезда, разборки и сборки мебели. Ведь переезд, как известно, равносилен пожару. «Мы не сможем обустроиться на новом месте, не сможем ничего вывезти», – объяснила женщина.

А вот Танзиле Тфетовой с сыном совсем не повезло: их однокомнатная квартира в злополучном доме расположена на самом верху. По предварительным данным, девятый этаж строители в ходе восстановительных работ намерены разобрать.

– И хотя наша квартира тоже не пострадала, нас уже уведомили, чтобы всю мебель мы забрали, – сокрушается Танзиля Рузалиевна. – Квартира на Сайдашева нас вполне устроила, да, и не до выбора! Нам сказали, если этажи разбирать не станут, то крышу всё равно будут демонтировать. Деваться некуда...

Все собеседники выразили благодарность приёмом, оказанным им в санатории-профилактории «Волга».

– Хорошо, что нас пустили сюда! Здорово повезло: мы здесь все вместе, общее горе нас сплотило, – заключили женщины.

По информации, которую нам предоставили в администрации, переехать во временное жильё на ул.Сайдашева дали согласие 30 семей, две отказались. В пятницу, 2 апреля, согласно графику, туда переехали пять семей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев