Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Послушные, воспитанные лошадки конного клуба "Пассаж" катают всех желающих и дарят массу позитива

 

Конный клуб «Пассаж», неподалеку от железнодорожного вокзала, сегодня как большой ковчег: кроме восьми лошадей, здесь живут три козочки, с десяток кроликов, собаки, кошки. Есть даже шиншилла и два енота. Экзотов отдали хозяева, которые не смогли справиться с неожиданными подарками. 

Все эти животные и их хозяева готовы ежедневно встречать гостей — как обычных, здоровых, так и страдающих от физических недугов. Сегодня Богдану Чутскову — шесть, из них пять лет он ходит в гости к этим лошадкам. У мальчика ДЦП, но сейчас он уже бегает без посторонней помощи.

— Изначально сына привезла сюда, потому что узнала: от общения с лошадьми дети становятся спокойнее, словно перенимают у животных их настроение, — рассказывает мама Богдана — Рината Гинатуллина. — Лошадок мы любим, кормим, смотрим за ними, Богданчик радуется очень, когда приходит сюда. Для наших малышей счастье, что есть люди, которые занимаются нашими детками.

— В пандемию выходить разрешали только по СМС, люди сидели по домам. Но животным не объяснишь, в чем дело, кушать они хотят каждый день, возможности оставить их одних нет. Мы каждый день кормили, убирали — спасибо тем, кто нам постоянно помогает. Люди перечисляли деньги, привозили овес, яблочки, корм кошкам и собакам, — рассказала хозяйка конного клуба Мария Кокшина. 

Были и непредвиденные траты: красавца по кличке Апофеоз после травмы ноги в другой конюшне собирались сдать на мясокомбинат. Зеленодольские волонтеры его выкупили и долго лечили — бинты, ихтиоловая мазь улетали коробками. Люди сочувствовали, помогали, добавилось много друзей — они и помогли пережить тяжелый во всех отношениях год. Теперь конь маленькими шажками возвращает былую легкость бега, занимается с тренером. 

Екатерина Яблонская — волонтер и постоянный работник конюшни, с лошадьми больше 20 лет. Для нее, продавца в обычной жизни, все они — вторая семья, где каждому достается поровну любви и ласки. 

— Конечно, если кто-то заболеет, на него обращают больше внимания, холят и лелеют. К нам попадают и незапланированные животные: кому-то дарят на праздник, и через некоторое время хозяева решают избавиться от питомца со «странным» поведением.  Других подкидывают — и тогда мы пристраиваем их в добрые руки, а иногда оставляем у себя. Наш ковчег никогда не пустует!

Послушные, воспитанные лошадки катают желающих и дарят массу позитива. Гости могут привезти лакомства: морковь, яблоки. Кролики останутся вам благодарны, если привезете пару кочанов свежей капусты, лошадки обожают домашние сухари или просто сушеный хлеб. А взамен они отдадут вам всю свою любовь. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X