Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Послание Госсовету РТ: что Рустам Минниханов сказал о Зеленодольском районе

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил с ежегодным посланием Государственному Совету Республики Татарстан.

Зеленодольский район на заседании Госсовета представляли: руководитель района Михаил Афанасьев, руководитель аппарата Совета Денис Лулаков, глава пгт Васильево Эльдар Халиуллин, директор Зеленодольского хлебозавода Лариса Гордеева, а также депутаты Ренат Мистахов и Рузиля Тимергалеева. 

В своем послании президент республики озвучил несколько проектов, реализуемых на территории Зеленодольского района. Мы собрали четыре цитаты, в которых Рустам Минниханов упомянул наш район.

 

 

Об острове-граде Свияжск

Прочной основой достижений республики являются межнациональный, межконфессиональный мир и гражданское согласие, богатое историко-культурное и духовное наследие нашего народа.

Многое сделано по возрождению священных мест. Удалось не только воссоздать исторические памятники древнего Булгара и острова-града Свияжск и построить современную инфраструктуру, но главное – возродить здесь духовную жизнь.

Еще раз хочу выразить слова огромной признательности Фонду «Возрождение» во главе с Минтимером Шариповичем Шаймиевым и всем спонсорам этих проектов.

 

О заводах имени Горького и Серго

Успешное решение социальных задач и дальнейшее повышение качества жизни татарстанцев требует крепкой экономической основы. Локомотивом экономики республики являются нефтегазохимический и машиностроительный комплексы, где реализуются крупномасштабные инвестиционные проекты.

Глубокую модернизацию проводят Казанский авиационный и Казанский вертолетный заводы, Зеленодольский завод имени А.М. Горького и Производственное объединение «Завод имени Серго».

При этом одной из ключевых задач предприятий оборонно-промышленного комплекса остается использование своего потенциала в производстве высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.

 

О дополнительной экологической экспертизе МСЗ

Отдельного внимания требуют вопросы обеспечения промышленной и пожарной безопасности. Они должны быть в приоритете как у руководителей предприятий, так и у контрольно-надзорных органов.

Никакие доводы экономического, технического или иного плана не могут быть приняты во внимание, если они противоречат интересам обеспечения безопасности производственного персонала, населения и окружающей среды.

Кроме того, важной задачей является обеспечение экологической безопасности. Подчеркну, все крупные проекты, реализуемые в республике, должны в обязательном порядке проходить экологическую экспертизу.

Что касается проекта по строительству завода по термической переработке твердых бытовых отходов, то он дополнительно пройдет международную экологическую экспертизу.

 

О резидентах ТОСЭР «Зеленодольск»

Еще одним подспорьем в выходе на новые рынки для наших товаропроизводителей является активное внедрение систем электронной торговли.

Мы привлекли в республику крупнейших игроков этого рынка – компании OZON и Wildberries, которые реализуют в Зеленодольском районе проекты по строительству логистических центров. Здесь появится около 7 тыс. новых рабочих мест. Татарстанским производителям важно не упускать возможности стать поставщиками этих крупных компаний.

 

Пресс-служба Совета ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев