Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Посёлок Октябрьский – курортное “подбрюшье” Казани

Состоятельные жители столицы Казанской губернии заинтересовались этими землями ещё в конце XIX века. К примеру, железнодорожная станция Обсерватория, называвшаяся раньше Лаврентьево (в честь казанского промышленника), старше Романовского моста на полтора десятка лет!

Дачи здесь начали строить ещё до революции, и этот процесс продолжается по сей день. Землю, не входящую в Гослесфонд, уже всю застроили, принялись даже за Волгу. Однако планам жилой застройки на намытых островах в районе Щурячьего воспротивилось местное население, и проект положили под сукно. Это тот самый случай, когда народное самоуправление взяло верх над коммерческими интересами!

Дачники – головная боль многих муниципальных образований, расположенных рядом с крупными городами. 

Александр Дементьев рассказывает, что население подведомственного ему СП увеличивается летом в три-пять раз, в основном – за счёт дачников-казанцев. Жители столицы – собственники и большинства коттеджных посёлков на землях Октябрьского и соседней с ним Новопольки.

Бюджет поселения формируется за счёт двух основных налогов – на имущество и землю. Но почему-то главным источником пополнения местной казны выступает Казанский федеральный университет, имеющий на территории Октябрьского четыре объекта. От дачников же – в основном проблемы.

– Садовое некоммерческое товарищество «Щурячий» – активно развивающийся посёлок, – констатирует Александр Дементьев. – После 2014 года были внесены изменения в генплан, и остров вошёл в границы поселения. Народ стал переоформлять садовые участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), при этом продолжает функционировать и садовое товарищество.

Должен отметить, что его руководство несёт на себе большую нагрузку, активно сотрудничает с нами.

Дачники есть не только на Щурячьем, но и на других островах: домики поставлены самостроем ещё 30-40 лет назад. И налоговых поступлений с них ноль. 

Моё желание, как главы поселения, – получать со стихийных дачников доход, а они хотят приватизировать постройки. Мы создали рабочую группу из специалистов. Надеюсь, процесс приватизации пойдёт. Механизм-то простой: вы нам налоги, мы вам – инф­раструктуру.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X