Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Поселок городского типа Васильево: На повестке дня названы основные проб­лемы и планы на дальнейшее развитие

Васильево – крупнейший поселок городского типа в республике. Чем живет сегодня муниципальное образование с богатой историей, рассказал глава пгт Эльдар ХАЛИУЛЛИН.

– Эльдар Курбангалеевич, какова сегодня численность посёлка?

– Поселок основан в 1693 году, в этом году ему исполнилось 326 лет. На его территории 74 садовых общества и два санатория. Численность населения зимой составляет 17 тысяч человек, это больше, чем Кайбицкий, Атнинский, Камско-Устьинский, Новошешминский, Тюлячинский районные центры респуб­лики. А летом за счет отдыхающих и дачников в поселке проживают до 60 тысяч человек!

– Какие основные проб­лемы на повестке дня?

– При большой численности населения бюджет поселка в прошлом году по доходам и расходам составил 36 миллионов рублей – 5,6% от бюджета Верхнеуслонского района, где проживают 16 200 человек. При этом на уличное освещение уходит четыре миллиона, содержание и уборку дорог в зимнее время 1,2 млн. рублей.

В поселке активно ведется жилищное строительство. Сдан 50-квартирный трехэтажный дом по улице Ленина, началось строительство еще двух многоквартирных домов. Завершилась реализация программы переселения граждан из аварийного жилфонда. Построено четыре девятиэтажных дома на 325 квартир, сдано 14 тысяч квадратных метров жилой площади. Снесено 38 пустующих аварийных домов.

На сегодняшний день долг за жилищно-коммунальные услуги составляет 34,9 млн. рублей. ООО «Жилищная компания» ограничивает неплательщикам коммунальные услуги, ведет разъяснительные работы, совместные рейды с судебными приставами.

Но, пожалуй, самая острая проблема п.Васильево – ремонт и содержание гидротехнических сооружений. В 2007 году они были переданы в муниципальную собственность. Проблемы в оплате за электроэнергию, потребляемую оборудованием двух дренажных насосных станций, недостатки в их техническом состоянии, несоблюдение правил эксплуатации. В этом году это привело к штрафам Ростехнадзора, которые также отразились на бюджете поселка. Жизнь диктует необходимость передачи ГТС в федеральную собственность.

– Сегодня серьезная поддержка для многих поселений – республиканские и президентские программы…

– Да, именно благодаря республиканским и президентским программам в поселке построены и отремонтированы Дом культуры, многофункциональный центр, музыкальная и кадетская школы, парки и скверы, четыре спортивные площадки. В этом году выделены 112 миллионов рублей на ремонт Васильевской районной больницы, которая обслуживает 50 тысяч человек. Увы, не хватает детских садов – около 300 детей нуждаются в устройстве. Капремонт необходим Васильевской школе №2, 1985 года постройки…

Гордость поселка – спортивная школа, в которой занимаются более 700 учащихся. Школа воспитала мастера спорта международного класса по каратэ, чемпиона Европы, победительницу первенства мира по джиу-джитсу, а также кандидатов в мастера спорта по этим видам спорта.

В этом году начато строительство лыжной базы и трассы (земельный участок предоставляет санаторий «Васильевский»). Сейчас ведется планировка, изыскиваются финансы на монтаж освещения, опоры уже имеются.

Есть надежда на реализацию проекта по строительству бассейна и универсального спортивного зала.

Неоднократно выигрывал гранты мемориальный дом-музей Константина Васильева. Полученные средства использовали на улучшение материально-технической базы музея и создания мультимедийных программ.

Территориальные общественные самоуправления особое внимание уделяют работе с детьми, молодежью, привлечению жителей на участие в субботниках. Фонд Президентских грантов при конкурсном отборе проектов выделил ТОС «Стекольный» – почти миллион рублей на художественное оформление стены в центре Васильева, где красочно раскрылась история поселка от его образования до современности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев