Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Помощь бизнесу приходит из Казани

В Зеленодольске совместный выездной прием предпринимателей провели зампрокурора РТ Юлия Наумова и заместитель руководителя отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Елена Попова​.

К ним обратились представители малого и среднего бизнеса с проблемами, касающимися ведения бизнеса. Все они взяты на контроль Прокуратуры республики и Уполномоченного по защите прав предпринимателей РТ.

Александр Озотаев просит помощи в решении вопроса по регистрации объекта коммерческой недвижимости. Индивидуальный предприниматель рассказал, что оказался в сложной ситуации: в свидетельстве о госрегистрации указано «помещение», в выписке из ЕГРН — «здание». 

Разница в понятиях существенная, она не дает возможности взять кредит на покупку нового оборудования. Решить проблему не удается целый год, в Росреестре уже пять обращений предпринимателя. На приеме ему объяснили, как правильно оформить документы. 

Алина Балакирева —предприниматель из поселка Нижние Вязовые. В ассортименте ее пекарни несколько видов хлеба — белый, ржаной, нарезной батон, мелкая кондитерская и мясная выпечка. 15 работников обеспечивают продукцией поселок и близлежащие села. Балакирева жалуется на недобросовестную конкурентку, которая пишет на нее анонимки, мешает вести бизнес. 

После обсуждений было предложено много различных вариантов решения этой проблемы. Возможно, Алина Сергеевна ими воспользуется для повышения бренда своей продукции. 

Два предпринимателя пожаловались на трудности во взаимодействии с исполкомом района. Главный бухгалтер одного из ООО долго не могла согласовать вывеску, а выяснить причину отказа не удавалось. Впрочем, за день до выездного приема вывеска была согласована.

— Будем считать, что это совпадение, — отметила Наумова. 

Главный архитектор города Михаил Сафонов подтвердил, что это именно так. А долгий процесс согласования объяснил тем, что не может позволить превратить фасады зданий в рекламные буклеты:

— Я требую от дизайнеров качественной работы. 

Главбуха ООО поддержала общественный представитель Уполномоченного в Зеленодольском муниципальном районе Альбина Динмухаметова. Она отметила: местные дизайнеры выполняют свою работу качественно, а все рекламные агентства работают строго в рамках регламента оформления вывесок, принятого депутатами горсовета. 

Заместитель руководителя исполкома Зеленодольского района Зульфат Хабибуллин предложил предпринимателю: для ускорения получения ответа следует напрямую обращаться в исполком.

Еще один индивидуальный предприниматель рассказала, что в декабре 2019 года через аукцион взяла в аренду участок, на котором собиралась построить автомойку самообслуживания. Однако из-за ситуации с коронавирусом в мае и июне очередные платежи внести не удалось, в результате чего исполком подал иск о взыскании долга. И хотя с июля арендные платежи поступают в срок, предприниматель опасается, что из-за долга исполком не оформит документ о введении объекта в эксплуатацию. 

Представители администрации города обещали, что не будут обращаться в суд с заявлением о расторжении договора аренды. По словам Зульфата Хабибуллина, городские власти готовы будут заключить с предпринимателем мировое соглашение с предоставлением рассрочки в выплате долга. 

— Наши юристы помогут составить текст мирового соглашения, — сказала заместитель руководителя отдела по обеспечению деятельности бизнес-омбудсмена РТ Елена Попова.

В этот же день для местных предпринимателей был организован бизнес-интенсив. Зеленодольцам рассказали о способах защиты прав предпринимателей и о технологии правильного заключения сделки; о правильном выборе налогового режима и о мерах противодействия коррупции. Предприниматели познакомились с успешным опытом в продвижении и реализации продукции и узнали, как можно увеличить доход без новых клиентов. В завершение бизнес-интенсива член Совета по предпринимательству при Президенте РТ, наставник федерального проекта «Фабрика предпринимательства» Сергей Шубин дал мастер-класс по налаживанию профессиональных связей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев