Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пользуйтесь девайсами осторожно! Названы способы минимизировать негативное воздействие сотового телефона

Недавняя смерть Михаила Задорнова потрясла его поклонников: ещё относительно молодой – ему не было и 70-ти, всегда жизнерадостный, спортивный, зрители хорошо помнят, как на концертах он ходил на руках... Следом за ним ушёл из жизни ещё более молодой Дмитрий Хворостовский, запомнившийся нам не только сильным голосом, но и атлетической фигурой. И у обоих рак мозга…

Михаил Задорнов, узнав о страшном диагнозе, предположил, что его болезнь стала результатом активного использования сотового телефона. Так это или нет – установить невозможно. Но многие учёные склоняются к мысли, что неумеренные мобильные разговоры действительно вредны для здоровья.

– Число пользователей сотовой связи во всём мире растёт. Телефон постоянно рядом с нами: висит на ремне брюк, лежит в кармане или на рабочем столе. Даже ложась спать, кладём его около кровати. И если случайно оставили его дома, то нервничаем и весь день ходим с испорченным настроением – без мобильника, как без рук! – говорит врач по гигиеническому воспитанию населения ЗЦМП Валерия ФЕОКТИСТОВА. – Каждый человек по-разному реагирует на электромагнитное излучение, кто-то его не замечает, а кто-то чувствует слабость, головную боль, дневную сонливость, ночью напротив – бессонницу. У некоторых возникают аллергические реакции в виде зуда, жжения и сыпи на коже. А находясь в кармане брюк, телефон способен вызвать у мужчин нарушение половой функции и изменение состава спермы, что в будущем может привести даже к бесплодию.

Опыты, проведённые на животных, показали: электромагнитное излучение, исходящее от мобильника, приводит к изменениям в деятельности сердца и головном мозге. Поэтому подозрения Задорнова не так уж и беспочвенны. Но не только это. Меняется сос­тав крови, повреждаются сосуды, гибнут нервные клетки. Есть мнение, что пользователи сотовой связи могут столкнуться с онкозаболеваниями, болезнями Паркинсона и Альцгеймера в более раннем возрасте.

 

Мобильником пользуйся правильно

  • Выключайте телефон на ночь: работающий в режиме ожидания он может воздействовать и нарушать самые важные фазы ночного отдыха – быст­рый и медленный сон. Если для пробуждения используете будильник телефона, почитайте инструкцию: у многих будильники срабатывают при выключенном телефоне. 
  • Максимум мощности излучения телефона – во время установления связи. Слышно, какие помехи он наводит на акустику. Держите трубку подальше от головы, пока не начнут раздаваться гудки.
  • Не давайте пользоваться сотовым детям. Черепная коробка ребёнка тоньше, а его мозг находится ещё в стадии развития.
  • Выключайте сотовый или перекладывайте его в сумку, когда входите в мет­ро, металлический гараж или ангар.
  • Не носите мобильник в левом кармане рубашки, или внутреннем пиджака у сердца, не кладите его в карманы брюк или платья, а также не держите на поясе.
  • Используйте гарнитуру – она частично снимет объём излучения на мозг. Самое безопасное место для телефона – сумка или внешний карман верхней одежды, особенно на рукаве.
  • Сделайте мобильные разговоры короткими. Сократите до минимума разговоры в местах с плохой связью – борьба с помехами ничего хорошего не принесёт вашему здоровью.
  • Прежде чем приобрести сотовый, убедитесь, что заявленное излучение от него минимально (сравнительные таблицы мобильников есть в интернете).
  • Мобильник – хороший проводник электроразрядов, пользуясь им во время грозы, можно получить удар молнией.
  • При разговоре по телефону ухудшается концентрация внимания, из-за чего во время езды в автомобиле аварии случаются чаще в четыре раза.
  • А ещё у сотовых иногда взрываются аккумуляторы, в результате чего человек может получить повреждения и ожоги тела. Совет: при покупке спрашивайте сертификат качества телефона и не приобретайте мобильник у случайных людей.
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев