Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Польза от таких занятий огромная": для воспитанников лагеря «Мечта» сотрудники МЧС провели показательные занятия

В детском оздоровительном лагере «Мечта» для воспитанников специализированной смены координационного совета Республики Татарстан по вопросам ветеранов боевых действий военно-патриотической смены «Аврора. Юный спецназовец» сотрудники МЧС провели показательные занятия.

Напомним, что зеленодольские пожарные приезжают в гости к юным спецназовцам уже не в первый раз. Ранее для воспитанников лагеря (а это, в основном, дети участников боевых действий со всей республики) сотрудники Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона уже устраивали настоящие представления с демонстрацией пожарной техники и современного спасательного оборудования. В этом году мероприятие в лагере приурочили к Году культуры безопасности в системе МЧС.

Первыми возможности современных спасателей продемонстрировали специалисты зонального поисково-спасательного отряда №2. Казанские спасатели рассказали ребятам о работе службы спасения, познакомили с современным оборудованием, желающие могли даже примерить экипировку спасателей МЧС. Инспекторы Зеленодольского отделения ГИМС, в свою очередь, напомнили  всем о необходимых правилах безопасности на воде.  

Сразу после спасателей о пожарно-техническом вооружении современных огнеборцев ребятам рассказали сотрудники 53 пожарно-спасательной части 8 отряда ФПС по Республике Татарстан. Они наглядно продемонстрировали экипировку огнеборцев, технологию и методы спасения людей на пожарах, работу с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Ну, а показ возможностей пожарного КАМАЗа на шасси «Розенбауер», и в особенности стрельба водой из лафетного ствола - вызвали настоящий восторг и бурю детских эмоций. 

- Польза от таких занятий огромная, - делится впечатлениями начальник смены "Аврора. Юный спецназовец" Александр Спеваков. - Ведь лагерь – это зона повышенной опасности. Дети здесь двигаются, бегают, ведут более активный образ жизни. Поэтому мы всегда напоминаем о мерах безопасности. 

Кроме того, в детском лагере отдыхают и старшие подростки, которым вскоре предстоит определиться с выбором будущей профессии. Благодаря  занятиям, которые проводят сотрудники МЧС, у многих ребят формируется более четкое представление о работе пожарных и спасателей. И, возможно, кто-то из них в дальнейшем выберет для себя именно эту профессию.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X