Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Половой путь передачи ВИЧ-СПИД вышел на первое место» - медики Зеленодольска

Только за четыре месяца 2018 года в Зеленодольском районе вновь зарегистрировано 12 человек с вирусом иммунодефицита. Количество зараженных ВИЧ, стоящих на учете в ЗМР, достигло 550 человек. В России зарегистрировано более миллиона инфицированных.

Об опасности эпидемии снова и снова на страницах газеты «Зеленодольская правда» поднимает разговор заведующий эпидемиологическим отделом Зеленодольского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Наталья МЯГКОВА.

- Наталья Владимировна, иногда кажется, что ВИЧ и СПИД – это нечто инопланетное, не касающееся нас. Но вот эксперты говорят, что каждый 125 житель России инфицирован ВИЧ. То есть в среднем по стране в каждом многоэтажном доме может быть один инфицированный?

- Увы, Российская Федерация перешагнула рубеж в миллион случаев ВИЧ-инфекции. На 1 января 2018 года число зарегистрированных в РФ составляет 1,2 млн.человек. Эпидемическая ситуация сложная и имеет выраженную тенденцию к ухудшению, увеличивается общее число больных и число смертей ВИЧ-инфицированных. К сожалению, эпидемия ВИЧ-СПИД вышла из уязвимых групп населения в общую популяцию.

- Расскажите, кто эти люди, инфицированные ВИЧ, как они заражаются?

- Возрастная категория – преимущественно  30-49 лет, социальный состав – 41 процент безработные; мужчин – 62 процента, женщин – 38 процентов. ВИЧ передаётся через кровь, половым путем и вертикальным — от матери к ребенку. В Зеленодольском районе ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции является половой (78 процентов), на втором месте - парентеральное введение наркотиков. В мире сейчас живут с ВИЧ 36,7 миллионов человек, и каждый день эта цифра увеличивается еще примерно на 5 тысяч.

Среди людей, инфицированных ВИЧ, ведущей причиной смертности остается туберкулез, на который приходится около одной трети случаев смерти, связанных со СПИДом. Около миллиона человек умирает от СПИДа. Ни одна страна в мире  не достигла Целей политической декларации ООН по СПИДу, - снижение на75% появления новых случаев заражения вирусом иммунодефицита человека.

- Какие тенденции отмечаются по России?

- Увеличивается количество зараженных ВИЧ половым путем. При этом отмечено снижение среди впервые выявленных зараженных число подростков и молодежи 15-20 лет, доли молодежи 20-30, доли инфицированных при употреблении внутривенных наркотиков. То есть ВИЧ «взрослеет», переходит в слои населения, считавшиеся благополучными. Наиболее пораженными ВИЧ регионами являются Свердловская, Иркутская, Самарская, Кемеровская, Челябинская, Ульяновская, Московская области, Санкт-Петербург.

- В мае мы опять провели Всемирный день памяти жертв СПИДа. Что делать, какие задачи поставлены в этот году?

- Важно знать, что, если человек и не является представителем групп высокого риска (потребители наркотиков; люди, ведущие беспорядочный половой образ жизни и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Поэтому приоритетными направлениями для профилактических мероприятий являются:

 - тестирование на ВИЧ;
 - работа с молодежью;
 - поддержка детей с ВИЧ-инфекцией

 

Помните, что болезнь вызывает разрушение иммунной системы и защитных механизмов. Больной не может противостоять микроорганизмам и росту опухолей, не способен бороться с болезнями, которые легко побеждает здоровый. Выберите безопасный образ жизни и проходите ежегодное тестирование на ВИЧ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев