Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Полный набор неприятностей»: профессор сообщил, какая погода будет зимой в Татарстане

 

 

 

Как циклон «Бенедикт» отразился на нашем регионе

Генуэзский циклон «Бенедикт» на неделе пришел на Европейскую часть России, коснувшись Татарстана. Его воздействие регион почувствует на себе и в начале первого месяца зимы. Плюсовые температуры, дожди, сильный ветер, из-за которого объявляли штормовое предупреждение.   

«Мы находимся в передней его части, на юго-восточной периферии. Циклон очень глубокий, связан с атмосферными фронтами», – отметил профессор.   

Циклон преподнес большие сюрпризы всей стране. В Москве и Санкт-Петербурге из-за него образовалось аномальное для конца ноября тепло, а в Татарстане получилось рекордное количество осадков. Последний раз рекорд был зафиксироване в 1973 году, когда выпало 10 мм, а визит «Бенедикта» принес республике порядка 30 мм осадков, что тоже может считаться аномалией. 

«Сейчас зима, сейчас не должно выпадать так много», – отметил профессор.   

 

 

Какая погода ожидается зимой

Несколько месяцев назад Гидрометцентр РФ предполагал, что декабрь получится холодным. Но затем поступили данные о том, что он, напротив, окажется аномально теплым и снежным. А именно – выше климатической нормы на один градус.   

«Первая декада декабря, первые 10 дней, будет выше климатической нормы градуса на четыре. В том числе и завтра и в последующие дни», – сказал Переведенцев. Такую погоду профессор охарактеризовал как «Полный набор неприятностей».   

Привычная горожанам зима начнется в следующий понедельник, 6 декабря. Тогда температура опустится до минусовых значений. «Ночная – 9 градусов, дневная – 6 градусов. Только с понедельника по прогнозам у нас будет зимняя погода со снегом и низкой температурой», – сообщил метеоролог.  

А вот январь, февраль и март, согласно прогнозам Гидрометцентра России, напротив, пройдут согласно климатической норме.  

 

 

Связаны ли такие аномалии с глобальным потеплением   

«Да, немножко связаны» – признал эксперт.   

За последнее время температура повышалась на один градус каждые десять лет. В рамках мировой истории это довольно быстро. Кроме того, природные аномалии и катаклизмы также являются признаками глобального потепления. И показывают они себя не только летом в виде ураганов и штормов, но и в зимние сезоны, что мы сейчас можем наблюдать. 

 

 

www.kazved.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X