Новости Зеленодольска

Полковники и генералы, участники войны, уроженцы Зеленодольского района. Память о героях

 

 

-- Сегодня мы предлагаем список полковников и генералов, участников Великой Отечественной войны и Советско-Японской войны, которые родились и жили в Зеленодольском районе ТАССР, - рассказывает на страницах газеты "Зеленодольская правда" поисковик-энтузиаст Рахимулла Гарифуллин. – Эти воины были награждены орденами и медалями Советского Союза до, во время и после войны. Публикация, думаю, пригодится главам сельских поселений и школьникам Зеленодольского района Республики Татарстан, которым интересны наши земляки, пролившие кровь за Родину. 

Вот они, наши герои:

 

Инженер-полковник Андреев Геннадий Гурьянович (Гурьевич), родился 7 февраля 1926 года в селе Верхние Вязовые, до призыва работал на заводе № 340, мобилизован Верхне-Услонским РВК ТАССР 14 марта 1944 года (Ципьинским РВК). 17 марта 1944 года направлен в/ч п/п 36918 ст. Суслонгер. Последнее место службы – в Приволжском военном округе. Награжден медалью «За боевые Заслуги». Уволен в запас 25 марта 1986 года.

 

Гвардии полковник Ахмедгараев Барый Ахмедгараевич, родился 11 октября 1910 года в селе Молвино ТАССР, призван в РККА Нурлатским (Чистопольским) РВК 22 марта 1938 года. Окончил Пензенское артиллерийское училище. Участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов, принимал участие в битвах под Москвой, воевал в составе Воронежского, Донского, Степного, Юго-Западного, 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов. Был ранен. Ахмедгараев Барый Ахмедгараевич награжден медалями «За оборону Сталинграда» 22 декабря 1942, «За взятие Кенигсберга» 9 июня 1945, «За Победу над Германией в ВОВ», «За боевые Заслуги» 24 июня 1948, орденами Красного Знамени 10 октября 1942, Красной Звезды 20 апреля 1944, Отечественной войны 2 степени 19 декабря 1944, Отечественной войны 1 степени 7 июня 1945, Красной Звезды 30 декабря 1956 года. Уволен в запас 8 мая 1956 года. Умер 6 февраля 1978 года.

 

Полковник Борисов Диомид Георгиевич, родился 29 августа 1892 года в селе Сафоново, Айшинского сельсовета, ТАССР, призван в РККА 1918 году, член ВКП(б), участник Великой Отечественной войны, воевал в должности начальника 5 отделения штаба 186 стрелковой дивизии Западного фронта до 8 июля 1941 года.  Убыл с фронта по ранению 8 июля 1941 года. После лечения был назначен командиром 47-го запасного стрелкового полка 5-й запасной стрелковой дивизии и служил до 2 апреля 1946 года. Награжден медалями «20 лет РККА», «За Победу над Германией в ВОВ». Также Диомид Георгиевич награжден орденами Красного Знамени 3 ноября 1944, Ленина 21 февраля 1945, Красной Звезды 4 мая 1945 года.

 

Полковник Выборнов Николай Кузьмич, родился 27 декабря 1927 года рождения в селе Паново, Северо-Нурлатского района ТАССР, мобилизован 17 октября 1944 года Работкинским РВК Горьковской области. Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За Победу над Германией в ВОВ». Уволен в запас 15 апреля 1983 года.

 

Инженер-полковник Гаврилов Григорий Иванович, родился 7 февраля 1912 года в деревне Малое Ходяшево, Нурлатского района. В составе Красной Армии с 26 апреля 1938 года. До 29 декабря 1970 года служил в управлении кораблестроения НК ВМФ. Награжден медалями «За Победу над Германией в ВОВ», «За Победу над Японией» и «За боевые Заслуги» 24 июня 1948 года. А 21 августа 1953 года награжден орденом Красной Звезды. Уволен в запас 29 декабря 1970 года.

 

Полковник Грачев Николай Александрович, родился 2 августа 1922 года в деревне Киреево, Нурлатского района, призван в РККА 25 сентября 1940 года Зеленодольским ГВК, член ВКП(б), участник Великой Отечественной войны, воевал на Южном, Белорусском, Западном фронтах. Был ранен 9 сентября 1942 года. Лейтенант Грачев Николай, адъютант 179 танкового батальона, 80 танковой бригады, 2-го Украинского фронта 16 декабря 1943 года награжден орденом Красной Звезды, орденом Красной Звезды он также награжден 30 декабря 1956 года. Награжден медалями «За Победу над Германией в ВОВ» 9 мая 1945 года и «За Боевые Заслуги» 15 ноября 1950 года. Уволен в запас 23 декабря 1974 года.

 

Полковник медицинской службы Горшков Михаил Федорович, родился 27 ноября 1891 года в поселке Свияжск, ТАССР, призван в РККА 20 декабря 1920 года, начальник медицинского отделения Пятигорского санатория Красной Армии. Награжден медалями «За оборону Кавказа» 1 мая 1944 и «За Победу над Германией в ВОВ» 9 мая 1945 года. Награжден орденом Красного Знамени 3 ноября 1944 и орденом Ленина 30 апреля 1945 года. Уволен в запас 30 апреля 1948 года.

 

Гвардии полковник Грачев Иван Яковлевич, родился 21 июля 1897 года в деревне Утяшки, Нурлатского района, ТАССР, добровольно призван в РККА 1917 году в городе Шепетовка, участник Гражданской войны 1917-1922 гг., член ВКП(б), командующий артиллерией 8-го гв. механизированного корпуса, 1-й Танковой Армии, 1-й Украинский фронт. Выполняя боевую задачу на Чертково-Станиславском направлении, гв. полковник Грачев Иван Яковлевич пал смертью храбрых. Командующий войсками 1-го Украинского фронта маршал Советского Союза Иван Конев 30 августа 1944 года посмертно наградил гв. полковника Грачева орденом Отечественной войны 1 степени. Первичное захоронения: Эстонская ССР, Вируский уезд, дер. Городенка, ул. Комсомольская, площадь у костела. Жена-Грачева Зинаида Яковлевна, прож. гор. Алатырь, ул. Горького, дом 9.

 

Генерал-полковник авиации Гурьянов Григорий Георгиевич, родился 21 августа 1901 года в селе Исаково Зеленодольского района, призван в РККА в сентябре 1922 года Казанским ГВК. В 1939 году полковой комиссар Гурьянов Г. Г. принимал участие в боях на Халхин-Голе, за что был награжден медалью «За отвагу» 17 ноября 1939 года и монгольским орденом Красного Знамени 20 марта 1943 года. В составе 14-й армии Гурьянов Г. Г. участвовал в Советско-финской войне, за боевые отличия награжден орденом Красной Звезды 7 мая 1940 года. В феврале 1941 года Гурьянов Г. Т. был назначен военным комиссаром 54-й истребительной авиационной дивизии, в этой должности встретил Великую Отечественную войну на Северном фронте. В марте 1942 года дивизионный комиссар Гурьянов назначается зам. командующего авиацией дальнего действия ВС СССР по политчасти. 19 августа 1944 года Гурьянову Григорию Георгиевичу присвоено звание генерал-полковник авиации. С декабря 1944 года и до конца войны Гурьянов-зам. командующего 18-й Воздушной Армии по политчасти. После войны генерал-полковник Гурьянов продолжал службу в Советской Армии, уволен 22 октября 1956 года. Генерал-полковник Гурьянов награжден орденом Ленина 6 ноября 1947, четырежды орденом Красного Знамени 25 марта 1943, 3 ноября 1944, 7 ноября 1952 и 20 апреля 1953 года, дважды орденом Суворова 2 степени 13 марта 1944, 18 августа 1945 года, орденом Кутузова 1 степени 19 августа 1944 года. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени 6 апреля 1985 года. 1945 году Гурьянов награжден Польским орденом Крест Грюнвальда 2 степени. Награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Советского Заполярья», «Ветеран Вооруженных Сил СССР». Награжден также медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина и юбилейными медалями Вооруженных Сил СССР. 

 

Инженер-генерал-майор Даничев Владимир Николаевич, родился 17 июля 1916 года, в селе Вязовые, Свияжский р-он, ТАССР, призван в РККА 19 октября 1938 года, место службы главное управления ВВС ВМФ СССР, завод № 24, школа летчиков. Награжден медалями «За Оборону Москвы», «За Победу над Японией», «За Победу над Германией в ВОВ» 18 августа 1945 года, «За боевые заслуги» 20 июня 1949 года. Награжден орденом Красной Звезды 20 июня 1949 года. Завершил службу 23 ноября 1980 года.                                 

 

Полковник Дыганов Иван Петрович, родился 4 сентября 1926 года в селе Большие Ключи, призван РККА 12 ноября 1943 года Юдинским РВК. Участник боев на Дальнем Востоке с японским милитаристами в составе 132 отдельного мото-штурмового инженерно-саперного батальона, 21 мото-штурмовой инженерно-саперной Клайпедской бригады РГК. В ночь с 10-го на 11 августа 1945 года взвод мл. лейтенанта Дыганова отличился при взятии города Функдин, за что Иван Петрович был награжден орденом Красной Звезды 7 сентября 1945 года. Также Иван Петрович дважды награжден орденом Красной Звезды 30 декабря 1956 и 19 марта 1966 года. Награжден медалями «За боевые заслуги» 15 ноября 1950 года, «За Победу над Германией в ВОВ» и «За Победу над Японией». 6 апреля 1985 года награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Уволен в запас 18 февраля 1972 года.

 

Инженер-полковник Емельянов Аркадий Васильевич, родился 15 января 1922 года в селе Русско-Марийские Ковали, призван в РККА 1 января 1941 года Тушинским (Пушкинским) РВК, Московской области, служил в Сибирском Военном Округе, воевал Центральном, Западном, Сталинградском фронтах.  Воевал в составе 149-го истребительного авиаполка, 5-ой Воздушной Армии, 2-го Украинского фронта. Завершил службу 9 декабря 1977 или 11 января 1978 года. Награжден медалями «За Оборону Сталинграда» 22 декабря 1942, «За взятие Вены» 9 июня 1945, «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов». Аркадий Васильевич награжден также орденом Красной Звезды 30 декабря 1956 года и орденом Отечественной войны 2 степени 6 апреля 1985 года.

 

Полковник Забродин Всеволод Александрович, родился 25 ноября 1916 года в селе Русское Азелеево, призван в РККА Бауманским (Молотовским) РВК города Казани 5 июля 1941 года. Всеволод Александрович воевал на Западном, Северо-Западном фронтах. Старший инструктор политотдела 84 морской стрелковой бригады 11 стрелкового корпуса, 9 Армии, Северокавказского фронта. Майор Забродин В. А.  1 апреля 1943 года награжден медалью «За боевые Заслуги», а 6 июля 1943 года медалью «За Отвагу». Также награжден медалями «За оборону Москвы» 1 мая 1944, «За оборону Кавказа» 1 мая 1944, «За Победу над Германией в ВОВ» 9 мая 1945, «За боевые заслуги» 19 ноября 1951 года. Награжден также орденами Красной Звезды 30 декабря 1956 и Отечественной войны 6 апреля 1985 года. Последнее место службы главное управление Генерального штаба Советской Армии. Полковник Забродин Всеволод Александрович завершил службу 1 июля 1974 года.

 

Инженер-полковник Иванов Геннадий Иванович, родился 27 мая 1923 года в деревне Агишево, Нурлатского, ныне Зеленодольского района, призван в РККА 5 августа 1941 года Молотовским РВК гор. Казани. Воевал на 2-ом Прибалтийском, Карельском и 2-ом Белорусском фронтах. Командир взвода по ремонту боевых и колесных машин роты технического обеспечения 38-й гвардейской отдельной танковой бригады 2-го Прибалтийского фронта гв. ст. техник-лейтенант Иванов Г. И. 31 декабря 1943 года награжден орденом Красной Звезды. Также он награжден 10 апреля и 18 мая 1945 года орденами Отечественной войны 2 степени. Также Геннадий Иванович награжден медалями «За оборону Советского Заполярья» 5 декабря 1944, «За боевые заслуги» 19 ноября 1951 и «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов» 9 мая 1945 года. Награжден также орденом Красной Звезды 30 декабря 1956 и орденом Отечественной войны 1 степени 22 июля 1987 года. Инженер-полковник Иванов Геннадий Иванович уволен в запас 18 сентября 1973 года.

 

Инженер-полковник Иванов Леонид Анатольевич, родился 31 мая 1924 года в селе Васильево, Юдинского, ныне Зеленодольского района, призван в РККА 5 июля 1941 года Казанским ГВК ТАССР (Казанским РВК, Тюменская область). Место службы 21 истребительный авиационный полк, 259 истребительная авиационная дивизия Закавказского Военного Округа. Награжден медалью 19 ноября 1951 года «За боевые заслуги» и медалью «За Победу над Германией в ВОВ» 9 мая 1945 года. Награжден также орденом Красной Звезды 30 декабря 1956 года и орденом Отечественной войны 2 степени 6 апреля 1985 года. Уволен в запас 31 августа 1974 года.

 

Гвардии полковник Камчатнов Николай Григорьевич, родился 4 февраля 1908 года в селе Свияжск, призван в РККА 12 ноября 1930 года Казанским ГВК (Алатырским РВК Чувашская АССР), воевал на Западном, Брянском, 2-ом Прибалтийском, Ленинградском и Забайкальском фронтах. 13 сентября 1945 года начальник оперативного отделения штаба 6 гв. артиллерийской Рижской дивизии прорыва РГК, 39 Армии, Забайкальского фронта гвардии подполковник Камчатнов Н. Г. принимал участие в войне с Японией и был представлен к награждению орденом Кутузова 2 степени, но награжден орденом Отечественной войны 1 степени 13 сентября 1945 года. Камчатнов Н.Г. также награжден орденами Отечественной войны 1 степени 11 сентября 1943, Красной Звезды 16 сентября 1943, 15 ноября 1950, орденом Отечественной войны 2 степени 27 сентября 1943, 6 апреля 1985, Александра Невского 20 августа 1944, Красного Знамени 21 августа 1943 года. Награжден также медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги» 3 ноября 1944 и «За Победу над Германией ВОВ». Уволен в запас 14 марта 1958 года. Камчатнов Николай Григорьевич умер 1988 году. Внук, Вениаминов Андрей Викторович, проживает в городе Санкт-Петербург.

 

Полковник Капралов Николай Михайлович, родился 20 июля или 3 августа 1897 года в городе Свияжск Казанской губернии, призван в РККА в мае 1918 года, заместитель командира 70 кавалерийской дивизии Сталинградского фронта. Пропал без вести 25 мая 1942 года в Харьковской области, Изюм-Барвенковское направление. Жена-Капралова Екатерина Алексеевна, прож. гор. Орджоникидзе, ул. Бутырина 9, кв. 5.

 

Инженер-полковник Квасов Иван Андреевич, родился 20 мая 1904 года в деревне Утяшки Нурлатского района ТАССР, ныне Зеленодольского района, призван в РККА 15 октября 1930 года Свердловским ГВК. До начала войны выполнял ответственное оперативные задания на оборонных стройках Краснознаменного Балтийского Флота. С началом ВОВ инженер-майор ВМФ КБФ Квасов Иван Андреевич выполнял ответственное задание по строительству защищенного командного пункта Военного Совета КБФ, за что награжден 25 июля 1942 года орденом Красной Звезды. Также награжден орденами Отечественной войны 2 степени 5 июля 1945 года и 6 апреля 1985 года. Иван Андреевич награжден также медалью «За боевые заслуги» 15 ноября 1950, «За оборону Ленинграда» 22 декабря 1942 и медалью «За Победу над Германией в ВОВ». Уволен в запас 21 апреля 1955 года.

 

Гвардии полковник Мамонтов Михаил Ильич, родился 1 июня 1896 года в селе Паново, Нурлатского, ныне Зеленодольского района ТАССР, призван в РККА Казанским ГВК 12 декабря 1918 года, участник Гражданской войны, служил в Уральском Военном Округе, в Великой Отечественной войне с января 1943 года, воевал на Ленинградском и 2- м Прибалтийском фронтах в должности начальника отдела заграждений инженерных войск фронта. Награжден орденами Красной Звезды 1 октября 1943, Отечественной войны 2 степени 31 июня 1944, орденом Ленина 21 февраля 1945, орденом Отечественной войны 1 степени 9 июня 1945 и двумя орденами Красного Знамени 3 ноября 1944, 15 ноября 1950 года. Гвардии полковник Мамонтов Михаил Иванович, награжден также медалями «20 лет РККА» 22 февраля 1938 и «За Победу над Германией в ВОВ» 9 мая 1945 года. Уволен в запас 6 мая 1953 года.

 

Реклама

Полковник Мягков Александр Тимофеевич, родился 12 сентября 1919 года в деревне Мизиново (по архивным документам Мазиново, Мизиновка, Миданово Верхнеуслонского района ТАССР), ныне Зеленодольского района РТ, призван в РККА 31 октября 1939 года Октябрьским РВК города Ленинграда. Воевал с декабря 1941 по март 1945 года на Западном, Калининском, 2-ом Прибалтийском фронтах, освобождал от немцев Рязанскую, Тульскую, Орловскую, Курскую, Брянскую, Калининскую области, а также Советскую Латвию, за что главнокомандующий Южной Группой войск генерал-полковник Б. Цветаев 31 августа 1946 года наградил командира батареи 2512 зенитного артполка 19 механизированной дивизии майора   Мягкова А. Т. орденом Красной Звезды. Также награжден медалью «За боевые заслуги» 15 ноября 1950, орденом Красной Звезды 30 декабря 1956 и орденом Отечественной войны 2 степени 6 ноября 1985 года. Уволен в запас 23 сентября 1958 года.

 

Полковник артиллерийско-технической службы Надеждин Алексей Васильевич, родился 15 сентября 1908 года в городе Зеленодольск, призван в РККА 10 августа 1925 года. 1929 году участвовал в боях во время конфликта на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД). Великой Отечественной войне с 9 июля 1941 года начальник 3-го отделения артиллерийского снабжения управления Командующего артиллерией 1-й Ударной Армии. Надеждин Алексей Васильевич награжден медалями «20 лет РККА», «За Оборону Москвы», «За Победу над Германией в ВОВ» 9 мая 1945 года. Награжден 2-мя орденами Красной Звезды 27 апреля 1943 и 3 ноября 1944 года, орденом Отечественной войны 2 степени 20 мая 1945, Красного Знамени 6 ноября 1945, орденом Ленина 15 ноября 1950 года. Алексей Васильевич также награжден орденом Отечественной войны 1 степени 6 апреля 1985 года. Уволен в запас 19 декабря 1953 года.

 

Инженер-полковник Никонов Геннадий Михайлович, родился 3 февраля 1925 года в деревне Селище-Говядино Верхнеуслонского, ныне Зеленодольского района, мобилизован Бауманским РВК города Казани 23 июня 1942 года. Сержант Никонов Г. М.  17 ноября 1943 года направлен на курсы усовершенствования технического состава ВВС в город Магнитогорск. Инженер-полковник Никонов Г. М. погиб 14 января 1979 года. Отец-Мать прож. гор. Зеленодольск, ул. Гоголя, дом 50.

 

Полковник Никонов Иван Петрович, родился 28 ноября 1921 года в селе Утяково Нурлатского, ныне Зеленодольского района, мобилизован в РККА 22 ноября 1941 года Сталинским РВК города Казани. Служил в Западном фронте ПВО, который в декабре 1945 года был переформирован в Западный округ ПВО. Награжден медалями «За оборону Сталинграда» 22 декабря 1942, «За боевые заслуги» 21 августа 1953, «За Победу над Германией в ВОВ» и орденом Отечественной войны 2 степени 6 апреля 1985 года. Уволен в запас 1 августа 1968 года.

 

Генерал-лейтенант Герой Советского Союза Панфилов Алексей Павлович, родился 17 мая 1898 года в Нижних Вязовых Зеленодольского района, призван в РККА апреле 1918 года Свияжским УВК, участник Гражданской войны, член ВКП(б), в 1937 году закончил Военную академию механизации и моторизации РККА, в 1938 году участвовал в боях у озера Хасан. В первый год ВОВ возглавил Главное разведывательное управление Генерального штаба РККА, являлся одновременно уполномоченным по формированию польской армии Андерса. С 1942 на фронтах ВОВ зам командующего 3-й и 5-й танковыми армиями, командир 6-го и 10-го танковых корпусов. С 1944 и до окончания войны командовал 3-м гвардейским танковым корпусом на 2-ом Белорусском фронте. После войны командовал 3-й гв. танковой дивизией. Алексей Павлович был начальником факультета Военной академии бронетанковых войск и преподавал в Военной академии Генерального штаба. До, во время и после войны генерал Панфилов был награжден орденами Красного Знамени 22 февраля 1938, 25 октября 1938, 14 февраля 1943, орденами Красного Знамени 22 февраля 1938, 25 октября 1938, 14 февраля 1943, ноября 1944, 24 июня 1948 года, орденом Суворова 2 степени 10 января 1944, орденом Суворова 1 степени 10 апреля 1945 года, орденом Ленина 29 мая 1945 года. Уволен в запас 1959 году. Жил в Москве, где скончался 18 мая 1966 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

Инженер-полковник Петров Константин Павлович, родился 16 декабря 1918 года в селе Паново Нурлатского ныне Зеленодольского района, призван в РККА 7 августа 1940 года Дзержинским РВК города Москвы (Куйбышевским РВК ТАССР). Член ВКП(б), воевал на Сталинградском, Юго-Западном, Южном, 3-ом Украинском и 4-ом Украинском фронтах. Заместитель командира 68-ой отдельной эксплуатационной роты 46-ой железнодорожной бригады 4-го Украинского фронта ст. лейтенант Петров Константин Павлович 26 декабря 1944 года награжден орденом Красной Звезды. Приказ о награждении подписали командующий 4 Украинского фронта генерал армии Иван Петров, член Военного Совета Лев Мехлис, начальник штаба генерал-лейтенант Корженевич. Также Петров К. П. награжден медалями «За оборону Сталинграда» 22 декабря 1942, «За Победу над Германией в ВОВ», «За Боевые заслуги» 30 апреля 1954 года. 22 февраля 1968 года награжден орденом Знак Почета, 6 апреля 1985 года орденом Отечественной войны 2 степени. Уволен в запас 27 сентября 1978 года.

 

Полковник медицинской службы, заслуженный врач РСФСР Решетов Александр Федорович, родился 25 декабря 1918 года в деревне Протопоповка Верхнеуслонского, ныне Зеленодольского района, призван в РККА Молотовским РВК города Казани 10 июля 1941 года (Широковским РВК, Днепропетровской области, Украина). Во время войны Решетов А. Ф.  был хирургом в военном госпитале № 361, старшим врачом 56 зап 14 зсбр МВО. Александр Федорович награжден медалью «За Победу над Германией в ВОВ» 10 сентября 1945 года, «За Боевые заслуги» 19 ноября1951 года, орденом Красной Звезды 30 декабря 1956 года. Уволен в запас 6 марта 1967 года.

 

Полковник интендантской службы Самитов Рауф Шахизадаевич, родился 4 декабря 1906 года в деревне Акзигитово, призван в РККА в октябре 1928 года (1 декабря 1932 года), место службы финансовое управление Красной Армии, член ВКП(б). Старшего инспектор-ревизора финансового управления Красной Армии майора Самитова Р. Ш.  18 сентября 1943 года Президиум Верховного Совета СССР наградил орденом Знак Почета. Также Самитов Р.Ш. награжден орденом Красной Звезды 3 ноября 1944, орденом Красного Знамени 15 ноября 1950, орденом Ленина 5 ноября 1954 года и медалями «За Победу над Германией в ВОВ» 9 мая 1945, «За Победу над Японией» 30 сентября 1945 года. Уволен в запас 25 июня 1960 года.

 

Полковник Стариков Михаил Степанович, родился 20 сентября 1918 года в деревне Малое Ходяшево, призван в РККА в феврале 1940 года Нурлатским РВК ТАССР (с 1941 года Сызранским ГВК, Куйбышевская обл.), член ВКП(б), воевал на Ленинградском, Воронежском, Юго-Западном, 1-ом Белорусском фронтах. Командующий бронетанковыми и механизированными войсками 40 Армии 1-го Украинского фронта 18 ноября 1943 года наградил подполковника Старикова М. С.  старшего офицера связи командования 8 гв. танкового корпуса орденом Отечественной войны 2 степени. Также Михаил Степанович награжден медалями «За отвагу» 31 июля 1943, «За боевые заслуги» 15 ноября 1950, «За оборону Ленинграда» 2 декабря 1942 года, «За Победу над Германией в ВОВ» 9 мая 1945 года. Уволен в запас 12 февраля 1966 года.

 

Полковник Тимофеев Михаил Егорович, родился 22 ноября 1900 году в селе Бело-Безводное, Юдинского, ныне Зеленодольского района, призван в РККА в июне 1919 (1929) года, участник Гражданской войны, боролся с басмачеством, Польский поход в 1939 году, член ВКП(б), трижды ранен, участвовал в походе Красной Армии в Западную Белоруссию. Великую Отечественную встретил начальником политотдела 5-й танковой дивизии Прибалтийского Особого Военного Округа. С июля по декабрь 1943 года слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТ и МВ РККА им. Сталина. С февраля 1944 года Михаил Егорович, командир 242 танковой бригады 1-го Украинского фронта, участвовал в Сандомирско-Силезской и Верхнесилезской операциях. В районе города Нейсе был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь. С июня 1946 года служил инспектором и старшим инспектором Инспекции, начальником 3-го отдела общевойсковых кадров, начальником отдела 2-го управления, старшим инспектором Главного управления кадров. Награжден медалью «20 лет РККА», орденом Отечественной войны 1 степени 20 сентября 1944, орденами Красного Знамени 3 ноября 1944 и 20 июня 1949, орденом Ленина 21 февраля 1945 и орденом Суворова 2 степени 6 апреля 1945 года. Уволен в запас 17 августа 1953 года по болезни.

 

Инженер-полковник Федоров Константин Петрович, родился 21 мая 1914 года в городе Зеленодольск ТАССР, призван в РККА из Башкирии в марте 1936 года, член ВКП(б). Инженер-майор Федоров К. П. ст. помощник начальника отдела ремонта и эвакуации управления командующего БТ и МВ 1-го Украинского фронта 16 ноября 1944 года награжден орденом Красной Звезды. Также награжден 19 мая 1945 и 19 ноября 1951 года орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени 30 декабря 1956 года. Награжден медалью «За боевые заслуги» 6 мая 1946 года, медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина» и «За Победу над Германией в ВОВ». Уволен в запас 21 января 1959 года.

 

Полковник Хайрутдинов Ильяс Хайрутдинович, родился 24 декабря 1900 года в деревне Верхние Ураспуги, Нурлатского, ныне Зеленодольского района, призван в РККА 21 августа 1919 года Архангельским уездным военкоматом, участник гражданской войны, боролся с басмачеством, член ВКП(б), служил начальником управления тыла Манчжурской армейской оперативной группы (36 Армия) Забайкальского фронта. Награжден двумя орденами Красного Знамени 3 ноября 1944 и 15 ноября 1950 года, орденом Ленина 21 февраля 1945 и Отечественной войны 1 степени 5 октября 1945 года, однако был представлен к награждению орденом Кутузова 2 степени. 9 мая 1945 года награжден медалью «За Победу над Германией в ВОВ». Уволен в запас 6 марта 1954 года.

 

Инженер-генерал-майор Чибирев Семен Александрович, родился 2 февраля 1900 года в селе Косяково (сл. Николаевская) Нурлатского, ныне Зеленодольского района РТ, призван в РККА 7 сентября 1941 года Московским ГВК (7 июля 1919 года Краснопресненским РВК гор. Москвы), на фронтах ВОВ воевал с января 1942 года. Офицер связи управления тыла 27 Армии инженер-капитан Чибирев С. А. 4 ноября 1943 года награжден медалью «За боевые заслуги» а 17 сентября 1944 года орденом Красной Звезды. Старший помощник начальника отделения трофейного отдела 27 Армии, 3-й Украинского фронта инженер-капитан Чибирев С. А. 17 мая 1945 года награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Также он награжден медалью «За взятие Будапешта» и медалью «За Победу над Германией в ВОВ». Уволен в запас 10 декабря 1945 года.

 

Полковник Шамсутдинов Гараф Мингазович, родился 15 сентября 1908 года в деревне Городище Нурлатского, ныне Зеленодольского района РТ, призван в РККА 6 сентября 1930 года Верхне-Услонским РВК ТАССР, член ВКП(б), с января 1943 года воевал на Воронежском, 1 и 2 Украинских фронтах, участвовал в войне с Японией. Полковник Шамсутдинов Г. М. командир 134-го стрелкового полка, 34-й стрелковой дивизии 15 Армии 2-го Дальневосточного фронта 28 августа 1945 года награжден орденом Красного Знамени за форсирование реки Амур при сильном шторме, обеспечил быстрое продвижение полка с боями труднопроходимым дорогам, чем очень помог дивизии выполнить задачу. Также он награжден орденом Красного Знамени 4 октября 1943, орденом Суворова 3 степени 9 декабря 1943, орденом Александра Невского 24 марта 1944, орденом Красной Звезды 6 мая 1946, орденом Красного Знамени 15 ноября 1950, орденом Ленина 30 декабря 1956, орденом Отечественной войны 6 апреля 1985 года. Награжден также медалями «За боевые заслуги» 3 ноября 1944, «За Победу над Германией в ВОВ», «За Победу над Японией». Умер 5 сентября 1998 году.

 

Контр-адмирал Богомолов Иван Васильевич, родился 6 сентября 1911 года в селе Косяково Нурлатского, ныне Зеленодольского района, призван в РККА 1 августа 1937 года, член ВКП(б), окончил Ленинградский индустриальный институт и минно-торпедный факультет Военно-морской академии имени К. Е. Ворошилова. Служил в управлении тыла Балтийского флота инженером по ремонту торпедных аппаратов склада минно-торпедного отдела. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны. В годы войны продолжал службу в управлении тыла Балтийского Флота. Во время блокады исполнял обязанности инженера по производству отдела материально-технического снабжения Кронштадского морского обронительного района, руководил ремонтом торпедного вооружения надводных кораблей и подводных лодок. В послевоенное время продолжал службу на Военно-морском флоте СССР. В 1955-1960 годах возглавлял материально-техническое управление Краснознаменного Балтийского Флота. До самой смерти являлся начальником 15-го Морского арсенала ВМФ. Богомолов Иван Васильевич награжден медалями «За оборону Ленинграда» 22 декабря 1942 года, «За Победу над Германией в ВОВ», «За боевые заслуги» 6 ноября 1947 года. Награжден также двумя орденами Красной Звезды 29 апреля 1944, 26 февраля 1953 года и орденом Отечественной войны 2 степени 25 мая 1945 года. Умер 1 марта 1966 года, похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

 

Полковник запаса Чибирев Сергей Иванович, родился 10 октября 1923 года в селе Косяково, Северо-Нурлатского, ныне Зеленодольского района, мобилизован 5 марта 1942 года Сталинским РВК, гор. Свердловска (Нурлатским РВК 1942 г.), окончил Ленинградское общевойсковое училище, воевал командиром взвода 479 сп, 222 сд Западного фронта с 28 октября 1942 по 22 февраля 1943 года. В Смоленской области в боях 22 февраля 1943 года был тяжело ранен. После выздоровления капитан Чибирев С. И. служил в 25 запасном истребительно-авиационном полку Тбилисского Военного Округа. Капитан Чибирев был награжден медалью «За боевые заслуги» 6 ноября 1947 года, хотя командир полка подполковник Бушев Тбилисского Военного Округа представил его к награждению 21 сентября 1945 года орденом Красной Звезды. Жил на Дальнем Востоке и в городе Стаханов Луганской области. Работал военруком. Сергей Иванович также награжден орденом Отечественной войны 1 степени 6 апреля 1985 года и медалями «За Победу над Германией в ВОВ» и «За боевые заслуги» 13 июня 1952 года.

 

Примечание: все данные о выше указанных воинах составлены по архивным записям центрального архива министерства Обороны Российской Федерации (ЦА МО).

Поисковик-энтузиаст РАХИМУЛЛА КАЛИМОВИЧ ГАРИФУЛЛИН.

г. Зеленодольск. 19 апреля 2021 г.

 

 

 

 

 

Без вести пропавшие красноармейцы и командиры РККА, участники войны, мобилизованные Зеленодольским, Нурлатским и Юдинским военкоматами. Список в семи частях.

 

Первая часть - 6 марта 2020 года

Вторая часть - 23 апреля 2020 года

Третья часть - 3 июля 2020 года

Четвертая часть - 6 сентября 2020 года

Пятая часть - 24 ноября 2020

Шестая часть – 29 января 2021 года

 

Седьмая часть - 5 марта 2021 года

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: