Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Поликлиники Зеленодольска приглашают граждан на углубленную диспансеризацию

 

Всем, кто переболел ковидом, медики настоятельно рекомендуют: через два месяца после закрытия больничного — проверить состояние здоровья. Делается это с единственной целью — исключить возможность осложнений.

Лиза Короткова — будущий медик, учится на первом курсе мединститута и прекрасно понимает все риски недостаточной диагностики. В ноябре девушка переболела ковидом: заразилась от одногруппницы. Потому и решила сейчас пройти углубленную диспансеризацию — чтобы быть уверенной в собственном здоровье. 

— У меня была высокая температура, кашель, около двух недель болела, — вспоминает девушка. — Потом все прошло, я себя комфортно чувствовала, и у меня были занятия, в больницу было идти некогда. А сейчас каникулы, и я решила что все-таки надо пройти. 

Медсестра ЦРБ Наталья Тимершина с начала эпидемии работала в фильтре и на приеме, была на первом рубеже обороны. Болела дважды, дошло даже до реанимации. Выздоровела, и проверить состояние решила не медля. Зато теперь уверена: с ней всё хорошо. 

Больше половины переболевших зеленодольцев — люди дисциплинированные, приходят на углубленную диспансеризацию через два месяца после выздоровления. Цель исследования — выявить осложнения после инфекции, либо подтвердить нормальное состояние организма и получить профилактические рекомендации. 

Участковый врач-терапевт поликлиники №1 Зеленодольской ЦРБ Екатерина Иванова отмечает, что перенесенная болезнь повлияла на сознание земляков в лучшую сторону: 

— Она дисциплинировала население, и люди более пристально стали заниматься своим здоровьем, после ковида стали больше ценить его и обращаться в поликлинику. Это огромный плюс и для медиков: появилась возможность выявлять отклонения на ранней стадии, не доводя до больничной палаты и тяжелых последствий. 

В отличие от обычной диспансеризации, в ходе углубленной проводят дополнительные анализы крови, проверку объема легких, при необходимости — УЗИ, эхокардиографию сердца, компьютерную томографию легких.

— Главная цель углубленной диспансеризации — выявить, как происходят последствия и реабилитация после ковида, — напомнила заведующая поликлиникой №1, врач-терапевт, кардиолог Юлия Долганова. — Болезнь неизведанная, сложная, и как отреагирует тот или иной организм — неизвестно, все мы индивидуальны. Поэтому надо посмотреть, где надо подлатать, а где — быть начеку.

Предупрежден — значит вооружен. Если вам исполнилось 18 лет, диспансеризацию следует проходить ежегодно. Углубленную — после перенесенной болезни. Чтобы ваш организм был в тонусе, обращайтесь в поликлинику, берегите свое здоровье. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев