Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Покойный Семён Стародубцев и старожил Гиндулла Сахипов получили орден Красной Звезды 75 лет спустя

 

В преддверии Дня Героев Рустам Минниханов вручил награды ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Президент Татарстана передал военные награды, не врученные вовремя, 100-летнему фронтовику и родным уже покойного участника войны.

 

«В этот непростой период, когда мы все погружены в решение целого ряда различных проблем, мы не должны забывать о главном: этот год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», – отметил глава республики.

 

 «И сегодня, в преддверии Дня Героев, в республике случилось важное событие. Наш татарстанец Сахипов Гиндулла Сахипгараевич, участник войны, получил орден Красной Звезды. Ветеран отметил столетний юбилей. От всей души желаю ему здоровья!» – пожелал Рустам Минниханов.

 

«Еще один участник, Стародубцев Семен Иванович, к сожалению, не дожил до награды. Его орден Красной Звезды и орден Славы III степени получил сын. Я бесконечно благодарен им за подвиги», – добавил Президент.

 

Гиндулла Сахипов был миномётчиком. Во время майских боёв 1945 года, проходивших в Германии, он отличился тем, что даже после тяжелого ранения своих товарищей по расчету продолжал поддерживать миномётным огнем наступление советских войск. В архивах его подвиг зарегистрирован 6 мая у деревни Нигерода. Тогда наши войска отражали немецкую контратаку, начавшуюся 1 мая на плацдарме за рекой Эльбой у города Менцендорфа.

 

Семен Стародубцев был первоклассным стрелком. Награды он получил за участие в боевых действиях на территории Прибалтики. При форсировании реки Венты отражал контратаки фашистов и заменил раненого во время боя командира взвода. Это произошло 21 ноября 1944 года. А 2 февраля 1945 года на территории под названием Муцениэки, командуя взводом, ворвался в траншеи нацистов. При этом боец уже был тяжело ранен.

 

Наградные листы фронтовика Семена Стародубцева ранее были вручены родственникам в Военном комиссариате Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев