Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Походная романтика на волжском берегу: Грант на семейный туристический фестиваль реализует «Бригантина»

Выбраться всей семьей на природу в наши дни удается не так часто: дела, несовпадение графиков работы, да и просто отсутствие туристического опыта и снаряжения. Клуб «Экстрим-драйв» предлагает решить эту проблему и зовет: «Айда в поход!»

Сотни зеленодольцев в детстве и юности занимались в знаменитом на всю республику «Глобусе»: увлекались скалолазанием и ориентированием, ходили в походы и сплавлялись по речкам и приобретали туристическую сноровку на долгие годы. Но пришло время, у многих появились семьи – стало не до походов. И всё-таки из памяти не вычеркнуть лесные тропы с душистыми ягодниками, переправу через овраги, вечерние посиделки у костра, чувство поддержки дружной команды и настоящее единение с природой… 

Именно для таких романтиков, а также для всех, кто хотел бы испытать свой потенциал покорителя природы, и задумали зеленодольские энтузиасты Фестиваль-конкурс  активного отдыха и спорта «Айда в поход!». Мама, папа и ребенок (от 5 до 18 лет), или молодая бездетная семья и племянник, или старшие братья-сестры с младшими в семье – организаторы готовы поддержать любой состав команд. Нет палатки и спальника, а в походном котелке давно растет герань на даче? Средства гранта позволят решить и эту проблему. Ведь главное – ваше горячее желание идти в поход!

- Проблема совместного отдыха часто стоит перед молодыми семьями, - говорит партнер проекта «Айда в поход!» Вероника Дроздецкая. – Идея объединить семьи, которые хотели бы активно проводить выходные, но не знают, с чего начать, пришла еще в 2014 году. И в сентябре 2018 года на базе клуба «Бригантина» мы с руководителем клуба Далиной  Вавиловой задумали такой проект. Она – ученица Виктора Савельева, занималась у меня скалолазанием на нашей башне, потому с удовольствием подхватила идею семейного туризма. 

Сошлись Опыт, Ресурсы и Идея, у клуба появился понимающий партнер, объединили нас общие цели – Здоровый образ жизни через самодеятельный туризм, и теперь мы предлагаем зеленодольцам стать полноправными туристами новой формации! 

«Пробный выход» планируется не очень долгим: всего три дня и три ночи, с 16 по 18 августа. За это время сильная команда опытнейших тренеров «Бригантины» поможет провести фестиваль в формате интенсивных мастер-классов и соревнований для семей по водному, велосипедному, пешеходному туризму и ориентированию, с выходами в Раифский заповедник и на о. Свияжск. Общекомандный результат определяется по сумме мест, в каждом виде спортивных соревнований Фестиваля (Водный слалом, Ориентирование, Лабиринт, Веревочный городок, Фигурное вождение). Лучших будут ждать награды, все остальных – прекрасное настроение, бодрость духа и новые знакомства на долгие годы. 

По итогам «слета» команды-участники создадут видеофильмы, которые тоже пойдут в зачет баллов. В сентябре подведем окончательные итоги, команды-победители получат хорошие туристические подарки (палатки, спальники, наборы посуды и т.д.). А главная цель – сплотить эти семьи, чтобы в дальнейшем было с кем в любой момент отправиться навстречу приключениям. 

Подавать заявки можно уже сегодня на сайте https://vk.com/aidavpohod и по телефону  +7 (987) 274-32-10 .

Погоду на эти три дня синоптики обещают в меру теплую и без осадков. Спешите, время поджимает, количество семей ограничено. Воспользуйтесь шансом завершить это переменчивое лето на яркой запоминающейся ноте!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев