Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Поисковики из Раифы установили имя бойца, погибшего в годы Великой Отечественной

Воспитанники Раифского спецучилища вот уже несколько лет подряд ездят в Любань, что под Санкт-Петербургом, где во время Великой Отечественной войны в феврале 1942 года погибли в окружении тысячи советских бойцов, чтобы поднять останки и упокоить их по-христиански.

Этот год стал для поисковиков удачным: они нашли гильзу с фамилией погибшего, такая весомая находка оказалась первой за 10 лет поисков. Для кадета Михаила Ростенко, который впервые отправился на раскопки в Ленинградскую область, эта поездка стала особенно памятной. Именно он выкопал из-под слоя земли именной медальон солдата Николая Ковязина, погибшего под Любанью. Дочь младшей сестры погибшего через 80 лет после той страшной битвы получила подтверждение, что ее предок пал в бою, как герой…

Только за время этой экспедиции были подняты останки 165 бойцов, из них 4 — с именами. 

— Финалом каждой экспедиции становится возвращение памяти каждого бойца, это наш долг перед теми, кто защитил нашу родину 80 лет назад, — рассказал командир поискового отряда «Раифа»  Александр Агафонов. — В этом году впервые за историю нашего отряда в Любани мы нашли смертный медальон бойца, со всеми его данными. Нашей задачей стало отдать дань уважения его потомкам, если они еще живы. Найти их помогли ребята из поискового регионального движения, и уже в конце мая мы вручили медальон возле обелиска погибшим. Это для нас большая гордость и стимул вести поиски и дальше. 

 

Евгений Кленин руководит кадетским корпусом «Раифский витязь» пятый год. Сам из семьи военных, он прошел Чеченскую войну, в Раифу пришел в 2018 году и теперь прививает мальчишкам основы патриотизма.

— Для меня в дальнейшем, после Чеченской кампании, жизнь формировалась на том, чтобы подрастающее поколение привить той же любовью, отдачей к своей родине, что я получил с детства, из советских фильмов, видя военных вокруг себя и впитывая их кодекс чести. 

Младшие кадеты тренируются ежедневно, занимаются физподготовкой и единоборствами, изучают историю страны и своих предков. А самые стойкие связывают свою жизнь с армией. Одно из важных решений принял Данил Шаталов — пошел служить по контракту. До Раифы юноша и не думал, что пойдет по военной стезе. Но попал сюда — здесь «Раифский витязь», кадеты, ему понравилось. Следующим шагом стало заключение контракта. 

 

Сегодня многие воспитанники после Раифы настроены стать военными. Данил Шаталов в составе ВДВ проходил службу в спецоперации на территории Украины, Анатолий Карелин в составе ВМФ проходил службу в Сирии. Оба этих воспитанника прошли полный курс дополнительной образовательной общеразвивающей программы кадетского образованиякадетского корпуса «Раифский Витязь». Призывались с территории Раифского СУВУ, через Зеленодольский военкомат. Несколько выпускников служат в ВДВ, прошли Сирию, Украину. И вся та подготовка, что они получают в спецучилище, доказывает: воспитание и верный настрой способны сделать из трудного ребенка Человека с большой буквы. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев