Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие минусы есть у автокредита?

При покупке машины мало кто может выложить всю сумму сразу, обычно идут за помощью в банк. Одни предпочитают взять нецелевой кредит, но процент в этом случае будет выше, а кто-то оформляет в салоне «автокредит».

О тонкостях такой покупки рассказывает специалист консультационного пункта по вопросам защиты прав потребителей Зеленодольского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ РТ» Надежда КОСТЮК.
 

– Надежда Александровна, что отличает автокредит от обычного потребительского?

– Это целевой кредит на покупку транспортного средства с одновременным использованием автомобиля в качестве залога. Данный вид кредитования регулируется Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)». В настоящее время существует много банков с различными кредитными предложениями. Однако, настоятельно рекомендую: перед выбором кредитной организации сравните предложения разных банков по основным параметрам:

  • надежность банка
  • процентная ставка
  • полная стоимость кредита
  • размер дополнительных платежей.

 

– На что надо обращать внимание перед заключением договора в первую очередь? 

– Сразу смотрите на полную стоимость кредита. Это ставка по кредиту в процентах годовых с учётом всех платежей заёмщика, связанных с получением кредита, его обслуживанием и возвращением.
Полная стоимость потребительского кредита указывается в правом верхнем углу первой страницы договора перед таб­лицей, содержащей индивидуальные условия договора. Она должна наноситься цифрами и прописными буквами чёрного цвета на белом фоне чётким, хорошо читаемым шрифтом. 
Имейте ввиду, что банки могут по-разному трактовать содержание статей, которые по Федеральному закону должны быть учтены в полной стоимости кредита. Важно получить у сотрудника банка полную информацию обо всех платежах по кредитному договору в рублях. Знайте, что банк по закону обязан предоставить вам такую информацию.

– Заёмщики, как правило, не читают всех условий кредитного договора… 

– На изучение условий договора заёмщику выделено не менее пяти рабочих дней. Важно внимательно изучить их до подписания. Понять реальные условия и последствия получения кредита – это ответственность заёмщика, а дать ему внятное разъяснение терминов и сложной информации – обязанность кредитора. 

– Банк не имеет права навязывать дополнительные услуги и менять условия договора?

– Да, банк не может ставить условием выдачи кредита подписание других договоров или заказ других услуг, если заёмщик не дал на это письменного согласия в заявлении. Банк не имеет права брать плату за рассмотрение документов заемщика или оценку его кредитоспособности; за действия, которые требуются от банка по закону или нужны только банку.

Кроме того, нельзя: 

  • в одностороннем порядке менять тарифы на оплату своих услуг
  • возлагать на заёмщика риски задержки платежей через другие организации, предусмотренные кредитным договором
  • безакцептно списывать просроченную задолженность с текущих счетов заёмщика без его предварительного согласия
  • ограничивать досрочное погашение кредита
  • требовать немедленного возврата кредита, если доход клиента существенно снизился.

 

– Клиент банка не может продать автомобиль, приобретённый по автокредиту, даже если у него на руках паспорт транспортного средства?

– Вне зависимости от того, у кого хранится пас­порт ТС, заёмщик не имеет права продать автомобиль без согласия банка.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X