Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Подписан закон, «отменяющий» пенсионную реформу для некоторых граждан

 

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отмечается, что в России появится новое основание для более раннего выхода на пенсию. Многие россияне смогут уйти на заслуженный отдых по старому пенсионному возраста, то есть в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. То есть фактически для них принятая пенсионная реформа будет отменена.

Речь идет о гражданах, которые стали безработными. При этом у человека должен наступить предпенсионный возраст, к таковым относятся те люди, которым осталось 5 лет до выхода на пенсию.

Если предпенсионер останется без работы, он сможет выйти на пенсию на два года раньше установленного для них срока (мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55 лет). Но таким правом можно будет воспользоваться при наличии определенных условий.

В первую очередь важно, чтобы безработица наступила вследствие ликвидации компании или официального сокращения штата. Также необходимо, чтобы у человека был накоплен определенный объем стажа: у женщин должно быть 20 лет в распоряжении, а мужчины должны отработать не менее 25 лет.

При этом предложение о назначении досрочной пенсии должно поступить от службы занятости. Биржа труда должна официально признать, что работу для данного гражданина найти не представляется возможным.

В законе говорится, что досрочная пенсия будет выплачиваться такому гражданину до момента наступления им возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Документ вступит в силу с 1 января 2022 года.

 

 

PRIMPRESS

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    ну и где и где изменения то, это и было так

    • аватар Без имени

      0

      0

      дичь какая то. Уже сейчас можно выходить на пенсию на 2 года раньше при условии сокращения