Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Подготовка к паводку: Весна обещает быть бурной

Морозы ушли, с каждым днем становится теплее, а с ростом температуры будет расти и уровень воды в реках. Спасатели уже начали готовиться к паводку. Какие улицы города поплывут? И какие поселения в зоне риска?

Каждую весну терпит бедствие жительница улицы Осипенко Лидия Лапшинина. Дом пенсионерки находится в самой низкой точке улицы. Каждую весну она надеется, что ливневки сработают, и ее не затопит, но надежды не сбываются, и приходится вызывать коммунальные службы. 

Жители вынуждены не спать ночами, воду отводить. 

— Замерзает, копаем, — делится Лидия Лапшинина. — А экстренные службы приезжают и все вычищают три раза в год.
В этом году в зоне подтопления оказались улицы Подгорная, Серова, Тимирязева, Зеленая, Луговая и Мичурина. От жителей уже есть звонки в экстренные службы. Люди беспокоятся, что растаявшие сугробы потекут прямиком в их подвалы и погреба. Чтобы такого не случилось, с опасных участков сейчас начали вывозить снег. 

— Разработана схема взаимодействий между предприятиями и организациями города, — разъясняет руководитель департамента ЖКХ Илья Грузков. — На местах ведется мониторинг территорий, где наиболее вероятно подтопление жилых зданий.

За городом
В районе в зоне риска Мамадыш-Акиловское и Русско-Азелеевское поселения. Они рядом с рекой Кубня. На Свияге — Молвинское и Утяшкинское поселения, а на Волге — поселки Васильево и Октябрьский. 

На комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций обсудили меры, чтобы избежать беды в случае большой воды. 
Порой возникает необходимость проведения взрывных работ на реках. Пока их планируют провести только в Верхнеуслонском районе: по опыту прошлых лет известно, что именно там бывают ледовые заторы. За реками и озерами в каждом районе закреплен дежурный, который докладывает оперативную обстановку. 

По словам начальника Управления ГО и ЧС ЗМР Вячеслава Долганова, снега достаточно много, и запасы воды в снеге тоже большие. Почва промерзла на большую глубину. 

— В целом район готов к проведению мероприятий, — констатировал Долганов. — Но паводок будет достаточно бурным и серьезным. 

И хотя в ближайшие дни его не ждут, надо быть готовыми ко всему. Спасатели напоминают: в чрезвычайных ситуациях нужно звонить по телефону 112.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев