Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почётному гражданину Зеленодольска Александру Михайловичу Филонову исполнилось 85 лет

Его трудовая деятельность неразрывно связана с нашим городом и республикой.

Родился юбиляр в небольшом селе Горьковской области. Отец погиб на фронте в 1942 году. На руках у матери, работавшей в колхозе, осталось трое детей. Старший брат вынужден был, бросив школу, уехать в город и поступить в ФЗУ. Следом за ним после семи классов отправился учиться в военизированное с полным государственным обеспечением Горьковское речное училище и Александр. Его он окончил с отличием и сразу сдал экзамены в институт инженеров водного транспорта. В этот период его поддерживал материально брат, который к этому времени уже начал работать.

Карьерный рост
По распределению молодой специалист попал на завод им.Горького. И первая запись в трудовой книжке – сдаточный механик. В этой должности Александр Филонов проработал пять лет. В эти годы завод сдал пять военных кораблей и десять гражданских судов для Каспия. Годы на предприятии помогли набраться опыта, обрести уверенность и профессиональные навыки, заявить о себе. 
Уже тогда руководство завода разглядело в молодом парне не только профессиональные, но и деловые качества, и предложило 30-летнему специалисту новую должность – 
начальника отдела снабжения, которую он занимал восемь лет. Затем был заместителем директора по материально-финансовой части, заместителем главного инженера по экспорту, заместителем начальника временной сдаточной базы в Махачкале, заместителем начальника управления маркетинга  специзделий, заместителем главного строителя завода. В 80-е годы был в его трудовой биографии период, когда он работал на заводе имени Серго в должности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам.

Новый уровень ответственности
Знания, полученные Филоновым за годы учебы, практический  опыт, накопленный на ведущих  предприятиях города, активная  жизненная  позиция, упорство, трудолюбие и высокая ответственность за  порученное дело всегда  позволяли ему успешно решать поставленные перед коллективом задачи. Именно эти качества повлияли на предложение стать председателем исполкома Зеленодольского городского совета. Это были новые масштабы, новые горизонты и новый уровень ответственности. Ему на тот момент было 47 лет. На этой выборной должности он успешно работал семь лет, до июня 1990 года.   

Заступая на новую должность, Александр Михайлович пообещал: «Главное – оправдать доверие». Судя по числу введённых объектов в городе, слово своё он сдержал. При активном участии его и аппарата исполнительного  комитета  за эти годы был построен и запущен западный водозабор; очистные сооружения; путепровод через железнодорожную ветку Зелёный Дол – Йошкар-Ола с подходами. Реконструирована котельная в микрорайоне Мирный, сдан в эксплуатацию спортивный комплекс «Маяк».

Для здравоохранения важными объектами были сдача роддома, детской больницы с поликлиникой, административного здания ЦРБ, стоматологической поликлиники (завод имени Горького), диагностического центра (ПО «Завод Серго»). Образование справило новоселье в двух школах №9 и №15, трёх детских садах на 120 мест каждый, выполнены пристрой к УПК, школе №1 и школе №3. 

В 1989 году в городе  введено в эксплуатацию  70000 кв.м жилья – это была для республики рекордная цифра. Построен холодильник на 800 тонн  фруктов и овощей (завод  им. Серго) и луко- и картофелехранилище (завод  им. Горького).
Строительство этих объектов велось за  счёт централизованных  средств промышленных  предприятий союзного  подчинения Зеленодольска и средств бюджета  Республики Татарстан. 

А потом наступили лихие 90-е, вместе с ними пришла демократия, которая отметала всё старое по принципу «Мы наш, мы новый мир построим…». Александр Михайлович добровольно снял свою кандидатуру с должности председателя горисполкома.
Какое-то время он работал заместителем председателя Госком-экономики  Татарстана, Уполномоченным представителем  нашей республики в Ассоциации «Большая Волга»  регионов Поволжья в Самаре, а потом вернулся на родной завод. И трудился там до 2016 года. 
Заводу имени Горького Филонов отдал 31 год. Ему удалось поработать с девятью директорами этого предприятия. На заслуженный отдых вышел в возрасте 81 года. Общий стаж трудовой деятельности – 51 год.

Труд Филонова отмечен многими государственными наградами разного уровня – от правительственных до ведомственных. В семейном архиве хранятся почётные грамоты, медали, памятные знаки, вручённые к юбилейным датам и за особые заслуги на благо родного города и республики. Среди них – медали «Ветеран труда», «За доблестный труд», к 300-летию флота, к 100-летию В.И.Ленина, нагрудный знак «К 100-летию профсоюзов работников судостроения». Одна из последних – Почётный знак к 100-летию образования ТАССР.

Завидная судьба и биография человека, чья жизнь достойна уважения и благодарности не только родных и близких, а сотен совершенно незнакомых людей, которым он служил честно и добросовестно. 

Мы желаем Александру Михайловичу – любящему мужу, заботливому отцу, счастливому дедушке – здоровья, долгих лет жизни, интересных увлечений, которые наполнили бы свободное время новым смыслом!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев