Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Почему я не курю…» Вот, что говорят зеленодольцы

15 ноября, отмечается Международный день отказа от курения. Он проводится по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Накануне мы опросили не курящих зеленодольцев.

Владимир Федюнин, 79 лет, ветеран милиции, подполковник в отставке:

- После войны, когда было очень голодно, многие начинали курить, чтобы сбить, заглушить чувство голода, но даже тогда в нашей семье не привилось курение. Отец погиб в 43 году, письма его я храню и сегодня. Он писал нам с фронта, что не начал курить. А полученный табак, будучи не курящим, менял на сахар.

Работа у меня была не простая, 26 лет я служил в органах внутренних дел. Мои друзья почти все курили, но я - нет. Начинал службу участковым инспектором, был дознавателем, следователем, начальником следственного отделения одного из районов Казани, с 1977 по 1982 годы занимал должность начальника Зеленодольского ГРОВД. Стрессовые ситуации на работе возникали часто, но я не закурил, понимая, что это не помогает человеку, а вредит. Считаю, что это совершенно ненужная вещь, мне даже противно в кармане держать пачку сигарет.
 
 

Наталья Мягкова, заведующая эпидемиологическим отделом Зеленодольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ»:

- Я никому не советую делать это, ведь курение увеличивает риск возникновения многих заболеваний. Более четырёх тысяч вредных веществ содержится в составе табачного дыма, они оседают в организме курильщика. Так, смолы, содержащие канцерогены, провоцируют возникновение онкологических заболеваний. Известно, что у курильщиков намного выше шансы заболеть раком лёгких.

От курения страдает и красота человека, отмечаются изменения кожи лица, состояния волос и зубов.

Многие не знают о тератогенном действии курения. Беременные женщины, как будущие матери, должны осознавать, какой огромный вред наносят будущему ребёнку. Возможно нарушение эмбрионального развития под воздействием тератогенных факторов (с возникновением морфологических аномалий и пороков развития), поэтому курение беременных особенно опасно!

Я не курю и никогда не курила, твёрдое убеждение о пагубности курения сформировалось еще до поступления в медицинский институт, в старших классах средней школы.
 



Вероника Анисимова, менеджер по рекламе Зеленодольского филиала АО «Татмедиа»:

- Практически всё моё окружение – это не курящие люди. В семнадцать лет было любопытно попробовать, хотелось узнать, что в этом есть, но я не увидела ничего хорошего, такой же дурманящий эффект, как от алкоголя. Считаю, что курение вредно для здоровья любого человека, не стоит разрушать собственный организм.

То, что человек отравляет себя, это вроде бы лично дело каждого, но ведь курильщик травит ещё и окружающих. Радует, что сейчас стали чуть меньше курить в общественных местах.
 
 

Макки Бадретдинов, 74 года, ветеран труда:

- Так сложилось, что я никогда не курил и не знаю что такое. Я деревенский парень и родители не поняли бы меня, увидев с сигаретой. Отец был инвалидом войны, мама - религиозная, по несколько раз в день читала намаз. Я очень уважал их, для меня было важно, как они оценивают мои поступки. С детства занимался спортом. Помню, как в четвёртом классе занял первое место по лыжным гонкам, хотя моими соперниками были учащиеся 7 и 8 классов.

Когда призвался на службу в военно-морской флот, попал на подводную лодку. Подводники не курили.

Когда возвращались на берег, я продолжал занятия спортом, участвовал в соревнованиях. Под Ленинградом, ныне Санкт Петербург, есть прекрасная учебно-тренировочная база «Кавголово», где часто проводятся международные соревнования. Я побеждал там на первенстве военно-морской базы Балтийского флота. «Десятку» проходил за 33 минуты 10 секунд, за что получил звание мастера спорта. Нормативы мастера, 1 и 2 разряда я запомнил на всю жизнь. Потом правила присвоения изменились, стали учитывать не время, а другие требования.

И сейчас, не смотря на возраст, я бегаю на лыжах дистанции в десять или пятнадцать километров.

Считаю, что спорт и курение – не совместимы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев