Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему у зеленодольских школьников «отняли» уроки астрономии?

Еще до революции в школьную программу попал такой удивительный предмет, как астрономия. Изучали ее и советские школьники. В современной России науку о звездах было решено «упразднить» и в 2008 году ее вычеркнули из обязательной школьной программы. Почему это произошло и могут ли учебники по астрономии вернуться в школу - за...

- Астрономию никто не отменял, просто она изучается в рамках физики, - объясняет начальник отдела учебно-методического обеспечения Светлана Савельева. - Так же основы астрономии изучаются предметом природоведение.

Дело в том, что очень маленький процент школьников сдавал экзамены по астрономии, поэтому эту дисциплину вывели из списков обязательных предметов. На сегодняшний день в нашем городе нет школ, где астрономия изучается как отдельный предмет.

При подаче заявления в 10 класс ребенок выбирает профиль, по которому он хочет учиться. Если ученики в классах с естественнонаучным и физико-математическим профилями изъявят желание изучать астрономию более глубоко, то есть вероятность, что наука о звездах вновь пополнит список школьных дисциплин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа журналистики