Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему ночью поднимается артериальное давление?

Небольшие колебания уровня артериального давления в большую сторону возможны днем, когда у человека наблюдается пик активности. Но в последнее время у людей, страдающих гипертонией, все чаще возникает вопрос: каковы причины и лечение ночного подъема артериального давления?

Повышение значений вечером перед сном и ночью может приводить к серьезным последствиям. Причины этого патологического явления довольно разнообразны и именно от них будет зависеть подобранное лечение. Почему возникает ночная гипертония?

Повышение давления ночью и образ жизни

Нередки случаи, когда отмечается высокое давление в ночное время из-за неправильного образа жизни. В этом случае медикаментозное лечение не требуется, стоит только несколько изменить свой повседневный образ жизни:

  • По вечерам можно отмечать некоторое повышение значений в связи с употреблением большого количества соли в пищу. Она способствует удержанию воды в организме, из-за чего и поднимается давление. В этом случае стоит ограничить количество продуктов, в составе которых находится значительное количество натрия хлорида, а иногда и полностью отказаться от них.
  • Если отмечается высокое давления ночью, то вечером стоит отказаться от крепкого чая, кофе и обильного приема пищи. Эти напитки содержат в своем составе кофеин, который увеличивает показатели артериального давления. Большой объем съеденной пищи оказывает сильное давление на диафрагму, что приводит к проявлению гипертонии.
  • Прием алкоголя в большом количестве.
  • Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что вегетативная нервная система, отвечающая за регуляцию уровня артериального давления, не различает ночь и день. Это происходит из-за одинаковой низкой активности в течение суток.
  • Ночной образ жизни. Люди, которые работают по ночам, или активно отдыхают в это время суток, могут испытывать на себе негативные последствия такого поведения. Организм человека путает день и ночь.
  • Психоэмоциональное перенапряжение. Если днем происходят события, которые заставляют нервничать и переживать, то ночью мозг продолжает активно перерабатывать полученные данные. В связи с этим уровень давления поднимается.

 

sosudinfo.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

11

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X