Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почему надо сделать прививку – ответы на главный вопрос сезона дают врачи

Главной особенностью грядущего эпидемического сезона может стать микст-инфекция: одновременная циркуляция гриппа и коронавируса, что представляет особую опасность. О важности вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции рассказывают специалисты территориального отдела Роспотребнадзора и Зеленодольской ЦРБ.

– Эпидемиологическую ситуацию в нынешнем году значительно осложнила продолжающаяся циркуляция коронавирусной инфекции нового типа, – отмечает главный государственный санитарный врач по Зеленодольскому, Верхне-Услонскому, Кайбицкому, Камско-Устьинскому районам, начальник территориального отдела Роспотребнадзора Екатерина АГЕЕВА. – Одновременное заражение гриппом и Covid-19 может привести к непредсказуемым последствиям для организма человека. Осенью ожидается циркуляция четырёх штаммов вируса гриппа типов А и В, три из них являются обновленными. ВОЗ пересмотрел штаммы гриппа для вакцин, население России ранее не сталкивалось с ними. Подъём заболеваемости гриппом прогнозируется в обычные сроки (декабрь – январь). Вирусы гриппа штаммов А и В могут привести к высокой заболеваемости населения, регистрации тяжелых форм и летальных исходов.

Лучшей защитой против инфекций по-прежнему считается вакцинация. Для профилактики гриппа на протяжении ряда лет применяются эффективные противогриппозные вакцины. Все отечественные, содержащие актуальный штаммовый состав, безопасны. Планируется, что вакцинацией от гриппа в стране должны быть охвачены не менее 60 процентов населения регионов России и не менее 75 процентов лиц, относящихся к группам риска.
Роспотребнадзор проводит мониторинг по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ. Пока циркуляции вирусов гриппа отмечено не было, поэтому прививку нужно сделать в оптимальные сроки. Важно, что при охвате прививками против гриппа 75 процентов сотрудников и более прекращается циркуляция вируса, при индивидуальном подходе к вакцинации от заболевания защищены только привитые лица.

В ЦРБ готовность №1

О том, как в нашем районе в сезон 2020/2021 будет проводиться вакцинация против гриппа, рассказала врач-эпидемиолог ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» Юлия Нестерова. 
– Сейчас в Зеленодольский район поступила вакцина против гриппа для вакцинации взрослого населения. В первую очередь она предназначена для работников образования, лиц с хроническими заболеваниями, лиц старше 60 лет, – пояснила Юлия Николаевна. – Вакцинация против гриппа проводится бесплатно в медицинских организациях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования и без предварительной записи.

Есть важная информация для предприятий и организаций: с учётом мер профилактики коронавирусной инфекции и по согласованию с руководителем поликлиники или амбулатории Зеленодольской ЦРБ, возможна выездная вакцинации силами прививочных бригад. Количество вакцинируемых должно быть не менее 25 человек.

Когда лучше всего делать прививку
Так как вакцинация против гриппа характеризуется сезонностью: делать такую прививку лучше всего в сентябре-октябре, чтобы к началу эпидемии в декабре-январе уже была выработана эффективная иммунная защита.
 
Пневмококковая инфекция  
– Одним из самых распространенных заболеваний лёгких является пневмония, вызванная пневмококком на фоне инфицирования гриппом, – говорит Юлия Нестерова. – Поэтому вакцинация против пневмококковой инфекции также является актуальной. В рамках Национального календаря вакцинация против пневмококковой инфекции (на бюджетной основе) возможна детям до шести лет. Остальным вакцинация проводится за счёт средств граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X